19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Под Нижним Тагилом обнаружили артефакты позднего мезолита

Под Нижним Тагилом на Горбуновском торфянике археологи обнаружили артефакты эпохи позднего мезолита. Уникальная находка меняет представления о времени появления подобных артефактов на Урале

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Уральского федерального университета, археологическая экспедиция Института Археологии РАН, Свердловского областного краеведческого музея и УрФУ обнаружила уникальный предмет — навершие эпохи позднего мезолита (около 8 тыс. лет назад, прим.).

"В позднем мезолитическом слое мы нашли уникальный предмет — каменное навершие. Это очень редкое изделие — плоская дисковидная галька с пробитым в центре отверстием и с выгравированным с двух сторон узором. На Урале таких галек найдено штук пять. Считалось, что предыдущие находки относятся к более позднему периоду — неолиту или бронзе. Причем эти навершия были найдены в неясном контексте — на стоянках с перемешанными слоями, и датировать их точно не было возможности", - рассказала доцент кафедры археологии и этнологии исторического факультета УрФУ Любовь Косинская.

Находка археологов - вещь "эксклюзивная". Вероятно, принадлежала неординарному человеку.

"Галька шириной примерно 15 см. Сделана из магматической породы. Это символическая вещь из области духовной культуры, так как гравированные диски относятся не к бытовой среде. Подобные предметы, еще и с узорами, были очень редкими, и считается, что это статусные вещи. Их владелец, вероятно, был не рядовым человеком, а лицом высокого ранга", - пояснила Косинская.

археологи, раскопки, мезолит|Фото: УрФУ

Экспедиция работала с 3 июля по 12 августа на стоянке "Береговая-2". По словам исследователей, место находки также уникально для Урала: там представлен почти весь голоцен — послеледниковая эпоха — слои от мезолита до энеолита.

"Пять культурных слоев разделены стерильными прослойками, то есть они не перемешаны. Самый ранний мезолитический слой — пока на Урале единственный. У нас до сих пор не было возможности разделить мезолит — это длинная эпоха: с начала голоцены 11 тыс. лет назад и заканчивая 7 тыс. лет назад", - уточнила Любовь Косинская.

Раскопкам предшествовали многолетние поиски. Ведущий научный сотрудник отдела археологии каменного века ИА РАН, руководитель экспедиции Михаил Жилин и главный научный сотрудник Свердловского областного краеведческого музея, археолог Светлана Савченко искали в торфе места с культурными слоями, богатыми артефактами.

Разведка "Береговой-2" была проведена в 2008 году. Археологические раскопки начались в 2009-м. После этого года полевые исследования в ближайшие годы вряд ли будут проводиться. В планах ученых — исследовать найденные материалы в лабораториях.

За месяц раскопок археологи нашли множество артефактов: костяные наконечники стрел, кинжалы и другие предметы из кости, бытовые предметы, каменные отщепы, пластины, шлифованные рубящие орудия, кухонную утварь, изделия, которым 6–11 тыс. лет.

"В периоде раннего мезолита — более 11 тыс. лет — среди прочего мы нашли просверленный кусок талька с гравировкой и костяной рыболовный крючок на крупную рыбу. Крючок, кстати, представлен сейчас на выставке в Шигирской кладовой. Эти вещи — современники большого Шигирского идола", - пояснила Косинская.

Найденные артефакты перейдут в Свердловский областной краеведческий музей, где будут представлены на выставке. Однако до того, как они попадут на экспозицию, находки изучат исследователи - по условиям гранта на это есть три года - и восстановят реставраторы. Исследования артефактов будут проводиться в музее и в лабораториях. Так, фауну изучат в Институте экологии растений и животных УрО РАН, особенности почв — в Институте географии РАН, радиоуглеродный анализ проведет московская лаборатория, а радиоуглеродный и дендрохронологический анализ дерева — сотрудники Германского археологического института. Каменные артефакты изучат в УрФУ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС