19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Исследование: Сбережений российской семьи хватит в среднем на 14 месяцев

Финансовый университет при Правительстве РФ провел очередное исследование, посвященное сбережениям населения. Как сообщили Накануне.RU в вузе, исследование показало, что сегодня в России чуть менее половины (47%) взрослого населения тратят все доходы, которые они получают.

К сожалению, размер накоплений, которыми располагают россияне, остается в целом незначительным. Их объем обеспечивает существование семьи в среднем в течение 14 месяцев – если она останется без средств к существованию. Впрочем, надо отметить, что в 2017 году этот показатель вырос: по состоянию на 2016 год накопления позволяли средней семье, имеющей сбережения, существовать в течение 12,7 месяцев в случае потери источников доходов. В 2015 году их хватило бы на 12,5 месяцев.

Дольше всего (20-17 месяцев) на свои накопления могут прожить семьи во Владивостоке, Комсомольске-на-Амуре, Москве, Новокузнецке, Хабаровске, Нижнем Новгороде, Оренбурге, Красноярске, Уфе и Липецке. В Екатеринбурге семья сможет прожить на сбережения 16 месяцев, в Тюмени - 15, в Сургуте, Нижнем Тагиле и Кургане -14. В Магнитогорске, Симферополе, Челябинске еще меньше - 13 месяцев.

Стоит отметить, что срок существования семьи на сделанные сбережения определяется не только ее финансовым благополучием, но и стоимостью жизни в городе.

Исследование основано на данных, полученных с использованием социологических опросов, проведенных в первой половине 2017 года в городах с населением более 250 тыс. человек.

Напомним, в начале июля в НАФИ сделали вывод: граждане России, еще два года назад предпочитавшие откладывать деньги на "черный день", теперь расходуют все на текущие нужды.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС