19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минобрнауки: Российские школы должны вернуться в государство

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева анонсировала масштабную реформу школьного образования в России — передачу школ от муниципальных властей региональным.

"Когда принималась эта реформа (в 1990-е годы, — прим.), это был один исторический период, а сейчас совершенно другой", — передаёт агентство "Интерфакс" её слова, сказанные сегодня, 6 июля, на заседании комитета Госдумы РФ по образованию и науке. По мнению министра, нынешнее время требует "возвращения школ в государство и выстраивания государственного управления, потому что сейчас школы вне государственной опеки и заботы".

Нынешняя система, в которой, как отметила Васильева, школы подчинены муниципальным властям, "неэффективна и требует перемен", поскольку муниципальное подчинение школ почти не оставляет "прямых рычагов влияния" для Минобрнауки.

Ольга Васильева|Фото: kremlin.ru

Ситуацию с плохой управляемостью в сфере образования ранее на примере учебной литературы для Накануне.RU комментировал историк Евгений Спицын. По его словам, проблема заключается в "разрушенной управляемости" на местном уровне.

"Например, министр федерального правительства Васильева не имеет права снять с должности министра образования Москвы — господина Калину. Или министра образования какого-нибудь Урюпинска или Татарстана", — сказал Спицын, охарактеризовав такое положение дел как "форменное безобразие".

Историк подчеркнул, что в такой ситуации нельзя говорить ни о каком единстве образовательного пространства.

"В регионах откровенно плюют на федеральное министерство и говорят: "Нам министр не указ". До чего мы скатились?" — сказал Спицын корреспонденту Накануне.RU.

Евгений Спицын|Фото: Евгений Спицын


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС