19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Преподаватели МГУ просят ФИФА перенести фан-зону от главного здания вуза

Студенты и преподаватели Московского государственного университета имени (МГУ) М.В. Ломоносова обратились с письмом в ФИФА с просьбой перенести фан-зону Чемпионата мира по футболу 2018 от главного здания вуза (высотка на Ленинских горах) на резервную площадку в Москве – территорию ВДНХ. Письмо с данной просьбой в понедельник, 31 июля, направил президенту ФИФА Джанни Инфантино профсоюзный комитет работников МГУ, профорганизации, входящей в профсоюз "Университетская солидарность".

По мнению преподавателей университета, строительство фан-зоны на 42,5 тыс. болельщиков на площади прямо перед главным зданием МГУ нарушает Стратегию устойчивого развития ФИФА, поскольку главное здание является общежитием, в котором проживает 6,5 тыс. студентов, аспирантов, включая семьи с маленькими детьми; там же располагается профилакторий. Ежедневно еще 20 тыс. студентов и сотрудников приходят в главное здание МГУ, чтобы преподавать, учиться, проводить научные исследования. Кроме того, как сообщили Накануне.RU в профсоюзе "Университетская солидарность", активисты опасаются, что проведение Фестиваля болельщиков во время сессии негативно отразится на подготовке к экзаменам, сорвёт учебный процесс в главном университете страны и может привести к столкновениям футбольных фанатов и студентов.

Петиция в поддержку требований письма набрала уже более 7 тыс. подписей студентов, сотрудников выпускников МГУ и неравнодушных москвичей.

МГУ(2019)|Фото: Фото: nakanune.ru

Напомним, что в Волгограде из-за требуемой по регламентам ФИФО парковки в Мемориальном парке у Мамаева кургана полностью вырубили все деревья, которые высаживались в память о погибших на войне сталинградцах. По регламентам ФИФА не более чем в 1,5 км от стадиона должна быть автомобильная площадка.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС