25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

ФАС: Связь может подорожать на "доли копейки" из-за отмены роуминга

Отмена внутрироссийского роуминга может привести к среднему росту тарифов операторов "большой четверки" на "доли копейки" за минуту, считают в Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

"Под этот сверхдоход экономически обоснованных затрат нет. Поэтому с точки зрения закона и прекращения нарушения антимонопольного законодательства операторы просто перестанут получать этот доход. Это не значит, что организация должна его где-то возместить", - в интервью РИА Новости сообщила начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева.

Отвечая на вопрос, на сколько, по мнению ФАС, операторы могут увеличить стоимость тарифов из-за отмены роуминга, собеседница агентства сказала: "Мы подготовили средневзвешенные цифры, очень средние, чтобы не раскрыть никакой тайны. И получается, что если операторы решат все-таки перенести этот доход, получаемый от внутрисетевого роуминга, на другие услуги связи, то минута может подорожать на доли копейки".

По словам представителя ведомства, в предварительных расчетах не учитывалось то, что "исправление ситуации должно привести к существенному росту "разговариваемости". "Когда абоненты будут получать цены как дома, они будут и разговаривать как дома", - добавила Заева.

"Мы уверены, что операторы не только не проиграют в виде прекращения получения этого необоснованного дохода, но и выиграют за счет увеличения роста продаж", - отметила она.

Также Заева заверила, что после исполнения операторами предупреждения, ФАС проверит его качество.

Напомним, ранее ФАС предупредила крупнейших сотовых операторов о необходимости устранить необоснованную разницу в тарифах в домашнем регионе и поездках внутри России. Операторы должны изменить условия тарифных планов в течение двух недель после получения предупреждения и предупредить абонентов за 10 дней до введения новых тарифов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС