26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Екатеринбургские таможенники задержали более тысячи радиоактивных предметов в 2017 году

В екатеринбургском аэропорту "Кольцово" с января 2017 года зафиксировано 7 попыток провоза опасных для жизни товаров из-за рубежа. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе Кольцовской таможни им. В.А. Сорокина.

Как напоминается в сообщении, пересылка радиоактивных товаров запрещена в соответствии с международными соглашениями. Так, все международные почтовые отправления, направленные через уральскую столицу, обязательно проходят таможенный контроль с использованием технического средства "Янтарь" на предмет превышения радиационного фона.

Всего в обнаруженных таможенниками опасных посылках в текущем году находилось 1277 радиоактивных предметовстикеров для мобильных устройств, которые, согласно рекламе на сайтах известных интернет-магазинов, предназначены для защиты "от вредного электромагнитного излучения". Однако, как утверждается в релизе таможни, предметы, напротив, оказались источником излучения, диапазон которого превышает допустимый уровень в 3-6 раз.

"Были взяты пробы и образцы и преданы в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области". Согласно заключению, стикеры не соответствуют основным санитарным правилам обеспечения радиационной безопасности", — говорится в сообщении.

Материалы по данному нарушению переданы в отдел городской полиции для принятия решения по проверке о преступлении в соответствии со ст. 226.1 Уголовного кодекса РФ. Изъятые предметы будут утилизированы на территории России.

екатеринбург аэропорт кольцово|Фото: Накануне.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС