20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Голодовка в нижнетагильской ИК-5 прекращена: все осужденные принимают пищу

Голодовка в нижнетагильской ИК-5 прекращена. Вcе осужденные колонии принимают пищу.Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе ГУФСИН России по Свердловской области.

Как уточнили в ведомстве, до этого "не питающиеся" в столовой учреждения осужденные мотивировали свои действия требованиями послабления режима. Однако, накануне, прекратили "голодовку".

26 июля ИК-5 посетили члены Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области и представитель аппарата уполномоченного по правам человека в Свердловской области Сергей Санников. В учреждении работает группа сотрудников аппарата областного ГУФСИН России. По факту отказа осужденных от приема пищи руководством ГУФСИН проводится служебная проверка. О ситуации были оповещены представители надзорных органов - Свердловской областной прокуратуры, Нижнетагильской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

ИК-5, голодовка, колония|Фото: ГУФСИН России по СО

ИК-5, голодовка, колония|Фото: ГУФСИН России по СО

Напомним, ранее, 20 июля учреждение посетили первый заместитель прокурора Свердловской области Владимир Маленьких, прокурор Нижнетагильской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Игорь Гусаков.

"Есть члены ОНК, которые действительно работают, чтобы в этой деятельности был смысл, а есть те, которые провоцируют, занимаются разжиганием придуманных фактов. Цель - маленькой кучке граждан, самих афилированных с криминалом, "отработать" деньги, заработать на этом и уйти на следующее учреждение. Сейчас следственные органы закончат свои проверки, если не будет ничего найдено по предыдущим заявлениям осужденных, сотрудники обратятся в суд. Эту колонию уже пытались оболгать и сотрудники подавали в суд на осужденных, которые лгали, и граждан, которые называют себя правозащитниками. Каждая попытка бездоказательно обвинить в чем-то не будет нашими сотрудниками оставляться без ответа. При распространении лживой информации будем направлять иски в суд", - прокомментировал ситуацию Накануне.RU пресс-секретарь ГУФСИН России по Свердловской области Александр Левченко.

Напомним, 25 июля осужденные ИК-5 объявили голодовку. Изначально от приема пищи отказались 14 осужденных. Как ранее заявили в областном ГУФСИН, акция носит демонстративно-шантажный характер. Там также отметили, что ряд правозащитников с мая "разогревает" ситуацию в ИК-5.

К вечеру 25 июля число голодающих сократилось до 11 человек. По состоянию на 26 июля, количество голодающих сократилось до восьми.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.07.2017 12:45 Мск Число голодающих в нижнетагильской ИК-5 сократилось до восьми человек
Ранее 25.07.2017 15:36 Мск "Ситуация в учреждении полностью управляемая и контролируемая", - количество голодающих в свердловской ИК-5 сократилось до 11 человек
Ранее 25.07.2017 08:56 Мск ГУФСИН о голодовке в тагильской ИК-5: Это месть правозащитников, которые с мая "разогревают" ситуацию в колонии
Ранее 25.07.2017 07:42 Мск Заключенные уральской колонии, где сидит экс-депутат ЕГД Кинев, объявили голодовку

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС