25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBXgpa
Установка металлической двери в подъезд - http://remont.youdo.com/doors/driveways/.
Услуги автоперевозок: http://perevozki.youdo.com/city/price/ по этой ссылке.
youdo.com



Общество В России

Эксперты: Большинство россиян вступает в брак по любви

Основной мотив для вступления в брак у современных молодых россиян — это любовь. Об этом свидетельствуют данные совместного исследования Научно-исследовательского университета Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) и Российского государственного социального университета (РГСУ).

Таковых, по результатам опроса, оказалось 82%, тогда как остальные 5-6% респондентов объяснили создание семьи желанием иметь детей, и ещё 3% признались, что узаконили отношения по родительскому настоянию, и 2% заключили брак по расчёту.

"Основной мотив для создания семьи — потребность в близком человеке, — передает газета "Известия" слова профессора факультета экономических наук ВШЭ Оксаны Кучмаевой. — На первом месте для молодых супругов любовь и забота".

Эксперт отметила, что взгляды на потребность в семье менялись с течением времён. Так, если 20-30 лет назад многие считали основной целью семьи продолжение рода, а ещё 100 лет назад главными были экономические мотивы, то приоритетом современной молодёжи в этом отношении является психологический комфорт.

Кучмаева добавила, что молодые россияне высказывают "традиционные" взгляды на создание семьи, считая, что она должна быть основана на узаконенных отношениях.

"Но наряду с этим мы видим современный тренд: прежде чем вступить в брак, люди предпочитают встать на ноги, получить образование и лучше узнать партнёра", — отметила эксперт.

Так, 80% молодых людей вступают в официальный брак после получения высшего образования. Что касается совместной жизни — её большинство начинает не ранее, чем через полгода после знакомства.

Несмотря на жёсткое неприятие измен большей частью респондентов, 22% не готовы мириться с ограничением личной свободы, а 41% даже признались, что готовы были бы на развод из-за постоянных критических замечаний со стороны второй половины. Такая "противоречивость", по словам Кучмаевой, обусловлена "современными индивидуалистическими трендами", которые комбинируются с традиционными, "даже патриархальными", взглядами молодёжи на семью.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС