24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинске семеро детей заболели энтеровирусным менингитом

В Челябинске зафиксированы семь случаев заболевания энтеровирусным менингитом среди детей. Как отмечают эксперты, происходит сезонный рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе городской мэрии.

Выездная комиссия проверила детский сад № 157, где произошел один из случаев заболевания ребенка серозным менингитом. В настоящее время в группе проведены все необходимые дезинфекционные мероприятия, ее посещают два ребенка, за их состоянием постоянно наблюдают врачи.

Как отметила начальник управления здравоохранения города Наталья Горлова, самое главное не допустить распространения заболевания. "Задача медиков каждый день проводить осмотр для выявления новых случаев. Для этого ведется специальный журнал, дети осматриваются на наличие сыпи, температуры, сопутствующих симптомов в виде тошноты, рвоты, головной боли. Это позволит своевременно выявить и изолировать подозрительных на наличие заболевания детей. Целесообразности разобщения уже проконтактировавших друг с другом детей нет. Сейчас за ними нужно только наблюдать. А вот вновь прибывшие дети будут направлены в другие группы", - рассказала она.

Как отмечают медики, в настоящий момент происходит сезонный рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией. На сегодняшний день подано семь карт экстренного оповещения о случаях заболеваемости энтеровирусным менингитом среди детей города при этом все случаи единичные, ни в одном садике вспышки заболеваемости не отмечено.

Отметим, что энтеровирусный менингит передается фекально-оральным и аэрогенным способом.

"Энтеровирусная инфекция может иметь самые разнообразные формы. И это не только менингит. Она может протекать как обычное ОРЗ. Из-за маскировки ее не сразу возможно диагностировать. Поэтому сейчас врачи настороже. Будем принимать все меры, чтобы предотвратить распространение", – подчеркнула Наталья Горлова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС