20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Сергей Глазьев опроверг своё участие в выборах президента РАН: "Это всё выдумки"

Советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции, академик Российской академии наук Сергей Глазьев опроверг своё участие в выборах президанта РАН.

"Это всё выдумки журналистов", - сообщил Сергей Глазьев корреспонденту Накануне.RU, комментируя информацию в СМИ о том, что он якобы может стать восьмым кандидатом в президенты РАН.

"Восьмым кандидатом в президенты РАН может стать академик Сергей Глазьев. Его персону выдвигает экономическое отделение РАН, во вторник 18 июля там должны проголосовать за советника президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции", - писал на прошлой неделе "МК".

Московский Экономический Форум, МЭФ, Сергей Глазьев|Фото: Накануне.RU

Напомним, что в четверг, 20 июля, на заседании Госдумы академик Геннадий Онищенко сообщил, что накануне он подписал документ о выдвижении восьмого кандидата на пост президента академии, но не уточнил, кого именно.

В тот же день депутаты в окончательном чтении утвердили изменения порядка избрания президента РАН. Отныне предложенные академиками кандидатуры будут проходить согласование в Правительстве. В кабинете министров должны будут выбрать не менее двух претендентов, одного из которых утвердит глава государства.

"Избирательная реформа" вызвала возмущение значительной части академического сообщества и депутатов оппозиционных партий.

Сергей Глазьев комментировать изменения не стал.

"Я так далек от этого, лучше спросить об этом кого-нибудь из президиума РАН", - ответил советник президента.

В настоящее время известно о семи кандидатах на пост президента Академии. На выборы заявились Евгений Каблов, Геннадий Карасников, Владислав Панченко, Александр Сергеев, Алексей Хохлов, Валерий Черешнев и Роберт Нигматулин.

По мнению политолога Павла Салина, "избирательная" реформа была затеяна ради интересов братьев Ковальчуков, креатурой которых считается академик Владислав Панченко.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.07.2017 11:57 Мск Госдума приняла "закон о недоверии к ученым"
Ранее 19.07.2017 14:22 Мск "У президента РФ должно быть право назначать того, кому бы он мог доверять": Госдума внесла новую поправку в закон о выборах президента РАН
Ранее 12.07.2017 14:35 Мск "Правительство имеет право сделать отбор в своем учреждении": Госдума приняла законопроект об избрании президента РАН
Ранее 06.07.2017 13:15 Мск Госдума снизит минимальный процент голосов для избрания президента РАН
Ранее 28.06.2017 09:05 Мск Из законопроекта о выборах в РАН исключат формулировку о трёх кандидатах
Ранее 07.06.2017 08:39 Мск В Госдуму внесены поправки в процедуру избрания президента РАН
Ранее 05.06.2017 16:25 Мск Госдуме предложили изменить порядок выборов президента РАН

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС