19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пермские ученые предрекли обрушение бункера Гитлера

Потолок бункера Адольфа Гитлера – под угрозой обрушения. К такому выводу пришли ученые Пермского университета по результатам исследования сталактитов в штаб-квартире фюрера, сообщили Накануне.RU в пресс-службе вуза.

Кандидат геолого-минералогических наук Естественнонаучного института ПГНИУ, Заслуженный эколог России Николай Максимович вместе с исследователем лаборатории геологии техногенных процессов, бакалавром геологии Натальей Бельтюковой изучили сталактиты, которые были обнаружены в Баварских Альпах, в городе Оберзальцберг, где находилась вторая штаб-квартира вождя Третьего Рейха.

Сегодня сталактиты в ставке фюрера достигают 2,5 м, увеличиваясь ежегодно на 3,5 см. В искусственных сооружениях такие натечные минеральные образования имеют большую скорость роста, чем в природных пещерах. По результатам исследований ученых, в бункере Оберзальцберга сталактиты растут быстрее, в том числе из-за постоянного интенсивного движения воздуха в шахте.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

"Рост сталактитов и других натечных образований – первый признак того, что сооружение находится в опасности. В рукотворных строениях они образуются почти также, как и в природе, только вынос кальция и карбонатов происходит из цемента, который держит кирпичную кладку, а не из карбонатных пород. Результатом этого процесса является постепенное разрушение цемента со всеми вытекающими последствиями", - говорит Николай Максимович.

Система подземных бункеров в долине Берхтесгадена тянется почти на 3 км, в них были обустроены рабочие кабинеты, жилые комнаты, казармы, склады, электростанция — всего около 80 помещений, в том числе апартаменты Гитлера, Бормана и Геринга. На сегодняшний день лишь 1/8 часть тоннелей забетонирована. Сейчас часть бункера открыта для посещения, а рядом представлена единственная в мире масштабная выставка эпохи национал-социализма, раскрывающая культ личности фюрера.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС