25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

В Госдуму внесен законопроект о праве заниматься бизнесом с 14 лет

Зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов предложил законопроект, дающий право заниматься бизнесом с 14 лет с разрешения родителей, усыновителей или попечителя.

Автор инициативы отмечает, что в настоящее время по российскому законодательству заниматься бизнесом может любой гражданин, признанный полностью дееспособным, совершеннолетним, и, если на него не наложены судебные запреты, пишут "Известия".

Однако Свинцов подчеркнул, что существуют и исключения, которые позволяют стать индивидуальным предпринимателем и до достижения 18 лет.

"В Гражданском кодексе (ГК) РФ сказано, что несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью", – отметил депутат.

Подчеркивается, что по российским законам отчет своим поступкам человек отдает с 14 лет – именно с этого возраста повышается уголовная ответственность, а в некоторых регионах 14-летние могут вступать в брак.

Напомним, президент Владимир Путин провел в пятницу в Сочи встречу с воспитанниками образовательного центра для одаренных детей "Сириус".

Один из них пожаловался главе государства на то, что у детей нет возможности получать патенты, так как заниматься предпринимательской деятельностью нельзя до совершеннолетия, пишет "Российская газета".

"В соответствии с действующим законодательством с 14 лет можно работать по найму - с рядом ограничений. Следующая отсечка требований - с 16 лет. Ограничения предпринимательской деятельности, о которых говорится, действительно есть. Это связано с тем, что он пока является не полностью дееспособным. Но, на мой взгляд, имея в виду то, как развивается ситуация, нужно продумать, как можно изменить ситуацию", - ответил президент, добавив, что "уже думал над этим".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС