20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Происшествия СЗФО

В Псковской области объявлен карантин по африканской чуме свиней

В Псковском районе Псковской области введен карантин по африканской чуме свиней (АЧС), указ о подписал в субботу, исполняющий обязанности губернатора региона Максим Жаворонков.

Вирус АЧС выявлен у трех свиней в подсобном хозяйстве исправительной колонии в деревни Середка. Результаты исследования пробы биоматериала были направлены во Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии, где получили подтверждение.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе областной администрации, на территории хозяйства, где были обнаружены зараженные вирусом животные, введен полный комплекс профилактических и карантинных мероприятий: запрещен ввоз и вывоз животных, вход посторонних лиц, въезд транспорта. На весь период карантинных мероприятий территория хозяйства находится под тщательным мониторингом.

На въездах в зону угрозы распространения АЧС и в самом эпизодическом очаге установлены заградительные посты с дизбарьерами. Движение по трассе Псков — Гдов — Сланцы ограничено и организован объезд зоны для большегрузного транспорта.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

В первой угрожаемой зоне в радиусе 5 км от очага АЧС в кратчайшие сроки будет проведено изъятие всех имеющихся свиней, в том числе в личных подсобных хозяйствах.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике, остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мерами. В России вирус распространяется с 2007 года, за это время уничтожены сотни тысяч свиней. Для человека это заболевание безопасно.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС