23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Начетничество – это плохо": Путин ответил на вопрос о сведении школьного образования к натаскиванию на ЕГЭ

Владимир Путин ответил на вопросы учащихся образовательного центра для одаренных детей "Сириус" в Сочи. Злободневную проблему затронула Оксана Пшеничко: девочка рассказала, что преподавание физики в школке свелось к натаскиваю на Единый государственный экзамен (ЕГЭ), передает корреспондент Накануне.RU.

"Вся учеба заточена под ЕГЭ, и почти все время уходит на то, чтобы заучивать какие-то формулировки и решать стандартные задачи просто потому, что это спрашивается на экзамене. Однако дети перестают понимать, почему этот мир выглядит именно таким, каким мы его видим, и что же вообще вокруг нас происходит. И что немаловажно, теряется интерес к физике. Как нужно менять систему образования и преподавания физики в целом, чтобы интерес к естественнонаучным предметам не пропадал у детей, а только появлялся, ведь это также сказывается на состоянии государства в целом? И вообще, реально ли провести какие-то глобальные изменения в наше время?" – спросила девочка.

Владимир Путин, Сириус|Фото: Кремль

Президент согласился, что вносить изменения в систему преподавания нужно, но не станет "подменять собой мнение экспертов" и говорить, как именно это сделать.

"Что касается ЕГЭ, о котором вы сказали, начетничество, которое с этим связано, это плохо, потому что ЕГЭ не задумывалась как система начетничества. И если готовят именно таким образом, то, конечно, здесь точно совершенно много нужно поменять. Но хочу обратить внимание на то, что все-таки ЕГЭ не напрямую связано с формальным отношением к предмету. Скажем, у нас проводится большое количество олимпиад, и победители олимпиад поступают в вузы определенным образом, напрямую без всякого ЕГЭ могут поступить. Что интересно, в этом году, закончился год, у нас 300 баллов по ЕГЭ набрал уже 21 человек. Некоторым из них предложили не сдавать ЕГЭ, но они все равно пошли и сдали. Это говорит о том, что ЕГЭ сам по себе не несет такого негатива, о котором все говорят. Но проблемы есть, и нужно, вы сами об этом сказали, и нужно от них избавляться", - ответил президент.

Путин напомнил о преимуществах ЕГЭ: благодаря единому экзамену свыше 60% выпускников из регионов смотри поступить в вузы Москвы и Санкт-Петербурга.

"И это безусловный плюс ЕГЭ. Но совершенствовать его, конечно, нужно", - согласился глава государства.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.07.2017 21:56 Мск Путин ответил на "недетские" вопросы учащихся "Сириуса": о своем преемнике, жизни после выборов и войне

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС