18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Симферополе заявляют о "полнейшей вакханалии" на общественных слушаниях по "точечной застройке"

Очередные публичные слушания в столице Крыма – Симферополе – грозят обернуться скандалом. Депутат-коммунист Симферопольского городского совета Степан Кискин назвал прошедшее 19 июля мероприятие "полнейшей вакханалией" и пригрозил обратиться в правоохранительные органы, в самой администрации Симферополя нарушений не заметили и объявили слушания состоявшимися, передает корреспондент Накануне.RU.

Публичные слушания 19 июля в зале заседаний симферопольского горсовета были посвящены обсуждению вопросов о предоставлении разрешений на условно разрешенный вид использования земельного участка, а также на предоставление разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, о реконструкции объектов капитального строительства. Так официально звучала тема слушаний, казалось бы, это рядовое событие, но в условиях республики Крым рассмотрение подобных вопросов все чаще перерастает в скандал и социальный протест.

Слушания шли под руководством главы администрации Симферополя Геннадия Бахарева, который, по уверениям присутствовавших, умело срежиссировал все действие и добился признания мероприятия "состоявшимся", несмотря на протесты. В президиуме, помимо сити-менеджера, присутствовали также заместитель председателя горсовета Александр Мальцев, депутаты, сотрудники администрации.

Симферополь, публичные слушания|Фото: simgov.ru

"Я, как депутат Симферопольского горсовета, посетил общественные слушания в сессионном зале горсовета, проходившие под председательством главы администрации Симферополя Геннадия Сергеевича Бахарева. То, что я увидел там, не поддаётся никакой здравой логике проведения подобных мероприятий. Творился полнейший правовой беспредел! Сначала к участию в слушаниях допускали лишь заранее зарегистрировавшихся граждан по неким спискам. После моего требования, глава администрации дал отмашку, чтобы граждан с паспортами, которые заранее не были зарегистрированы, регистрировали на месте", - пишет на своей странице в соцсети депутат Степан Кискин. И рассказывает, что в зал под предводительством одетого священнослужителем (!) человека прошла группа граждан, участвовавшая в слушаниях без регистрации, к ним позже добавились молодые люди студенческого возраста. Все перечисленные, числом до 150, решительно были настроены в поддержку предложений администрации, уточняет Кискин.

Депутат назвал произошедшее "полнейшей вакханалией" и заявил, что обязательно обратится в правоохранительные органы с просьбой дать правовую оценку действиям чиновников, организовавших вместо слушаний "спектакль". Кроме того, Кискин призвал симферопольцев выступить за отставку главы администрации Геннадия Бахарева.

"Зал заседаний Симферопольского горсовета, как известно? вмещающий в себя 360 человек, был заполнен целиком - свободных мест не было. Но когда началось голосование по отдельным пунктам, за некоторые из них голосовали не более 50-60 человек. Это хорошо видно по видеозаписям, которые участники обсуждения уже активно выкладывают в интернет. Тем не менее? все попытки общественников узнать у председательствующего мэра Симферополя Геннадия Бахарева, сколько же человек зарегистрированы в качестве участников слушаний, оставались без ответа. Мэр их игнорировал. А решения по большинству вопросов принимались положительные - даже в тех случаях, когда голосовало очевидное меньшинство, в основном сотрудники заинтересованных строительных компаний.", - подтверждает мнение Кискина активист Илья Большедворов на своей странице в соцсети.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

Фото с мероприятия городской мэрии

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

Фото Степана Кискина

Решения по проекту точечной застройки в Симферополе принимались меньшинством и они противоречат здравому смыслу и логике развития города, уверен редактор местной "Российской газеты" Илья Изотов. Недовольные проведенными слушаниями симферопольцы намерены обратиться к председателю городского совета Виктору Агееву с требованием признать их итоги недействительными.

Следует сказать, что накануне этого скандального мероприятия общественники подали в городскую администрацию заявление о проведении сразу пяти митингов протеста, которые хотят организовать в городе 28,29, 30, 31 июля и 1 августа. Во всех случаях на этих публичных мероприятиях, пока несогласованных в мэрии, жители намерены подвергнуть остракизму градостроительную политику властей.

"Власти Симферополя давно взяли на вооружение, с позволения сказать, такой инструмент для узаконивания собственных неправовых действий и решений, как публичные слушания. То же самое, кстати, мы видим в Ялте. Специально приглашенные на слушания люди голосуют за любые решения, подготовленные властями, якобы все происходит по закону, на самом деле – фарс. Проблема в том, что если раньше люди не ходили на слушания, то теперь активно интересуются, протестуют, голосуют. В этом власти видят угрозу и пытаются делать все по своему сценарию, именно это мы и видим", - комментирует известный общественный деятель Александр Талипов.

По его словам, симферопольцы не теряют надежду на отставку сити-менеджера Геннадия Бахарева, который давно стал "одиозной личностью".

Ранее глава республики Крым Сергей Аксенов призывал власти Симферополя работать с населением в более конструктивном режиме, очевидно, что призыв остался не услышанным.

К сожалению, оперативно получить комментарии в городской администрации Симферополя и городском совете не удалось, телефоны ответственных за общение со СМИ сотрудников в пятницу не отвечали.

Добавим, проведенные 19 июля слушания были повторением мероприятия, которое оказалось сорванным 8 июля из-за плохой подготовки, о чем городские чиновники позже извинились. Очередные публичные слушания по вопросу строительства нового микрорайона "Крымская роза" запланированы в Симферополе на 5 августа.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС