24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Госдума одобрила законопроект о регулировании мессенджеров

Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон, регулирующий деятельность мессенджеров.

Закон вводит понятие "мессенджер", а также прописывает обязанности для подобных сервисов.

В частности, мессенджеры в течение суток с получения требования Роскомнадзора обязываются ограничить возможность передачи пользователем сообщений, содержащих противоправную информацию.

Сервисы также обязали обеспечивать возможность передачи электронных сообщений по инициативе госорганов в соответствии с законодательством РФ.

Доступ к самим мессенджерам может быть ограничен только на основании судебного решения, сообщает Интерфакс.

По новому закону, сведения об абонентском номере пользователей мессенджера могут передаваться третьим лицам только с согласия первых. Закон также устанавливает обязанности мессенджера идентифицировать пользователей по абонентскому номеру оператора на основании договора с оператором, за исключением ряда случаев. Кроме того, в законе прописывается, что мессенджеры, принадлежащие зарегистрированным в России юрлицам или гражданам РФ, вправе идентифицировать по их абонентскому номеру.

Проект закона в конце мая внесли в Госдуму депутаты Марина Мукабенова ("Единая Россия"), Олег Николаев("Справедливая Россия") и Александр Ющенко (КПРФ).

Как ранее сообщало Накануне.RU, в начале мая президент России Владимир Путин подписал указ "О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы". Документ, в частности, предусматривает принятие мер, исключающих анонимность пользователей сети и их "безответственность и безнаказанность".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС