24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Госдума ужесточила наказание за склонение к суициду

Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон, усиливающий наказание за склонение к суициду.

Срок лишения свободы за склонение или содействие самоубийству, если оно в результате произошло, установлен в размере от 5 до 10 лет.

Если в результате такого склонения или содействия в убийстве погиб ребенок или беременная женщина, то наказание составит от 6 до 12 лет лишения свободы.

Отметим, что склонение к самоубийству сейчас карается лишением свободы на срок до шести лет, доведение до самоубийства — от пяти до восьми лет. В настоящее время в УК РФ установлена одинаковая ответственность за смерть одного либо двух и более человек.

Сейчас вводится дополнительное наказание, если склонение к самоубийству детей или беременных касалось не одного, а двух и более лиц. Если они в результате погибли, то срок наказания будет от 8 до 15 лет лишения свободы.

Также в соответствии с законом увеличивается наказание за организацию деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства через распространение информации о способах самоубийства. За такое преступление срок лишения свободы поднят со срока "до 4 лет" до уровня "от 5 до 10 лет" лишения свободы.

Также, если призывы к самоубийству и информация о способах совершения самоубийства распространялась через интернет, то срок лишения свободы за такое преступление составит от 5 до 15 лет (сейчас до 6 лет) лишения свободы, передает Интерфакс.

Напомним, 17 июля депутаты "Единой России" внесли в Госдуму законопроект, увеличивающий уголовное наказание за склонение к самоубийству более чем вдвое.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС