24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Умер один из авторов проекта российской Конституции Михаил Кукушкин

19 июля 2017 года ушёл из жизни профессор кафедры конституционного права Уральского государственного юридического университета (УрГЮУ), один из разработчиков проекта Конституции РФ 1993 года Михаил Кукушкин. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе администрации города Екатеринбурга.

Михаил Иванович родился 5 октября 1933 года в деревне Алёшино Тонкинского района Горьковской области. После окончания в 1951 году средней школы он поступил в Казанское военное училище в Елабуге, после расформирования которого перевёлся в Калининградское пограничное военное училище, которое окончил с отличием в 1955 году. По окончании училища Кукушкин служил на пограничной заставе в Азербайджане, сначала в должности заместителя начальника заставы по боевой подготовке, а затем начальником пограничной заставы. В 1960 году из-за происходивших в то время в военных реформ Михаил Иванович демобилизовался и поступил на дневное отделение Свердловского юридического института, который окончил в 1964 году. По окончании института он работал помощником прокурора в Целинограде.

В 1965 году по приглашению ректора Д. Д. Остапенко Кукушкин поступил на работу в Свердловский юридический институт (СЮИ) на кафедру советского государственного права и советского строительства.

С 1986 по 2001 годы занимал должность ректора СЮИ — в период, когда институт получил статус академии и был переименован в УрГЮА.

В 1989-1998 годах Михаил Иванович был заведующим кафедры конституционного права. В этот период был издан первый кафедральный учебник по конституционному праву России (1995).

Как отмечается на официальном портале уральской столицы, Кукушкин при жизни уделял много внимания и практической работе в своей профессиональной сфере.

В частности, профессор занимался разработкой проекта Конституции РФ 1993 года, а именно — принимал участие в Конституционном совещании, в деятельности рабочей группы по работе с результатами всенародного обсуждения конституционного проекта, по итогам работы которой проект закона был вынесен на референдум.

Кроме того, как напомнили в пресс-службе екатеринбургской администрации, Кукушкин имел звание почётного профессора УрГЮУ, а также Заслуженного юриста РФ и Почётного работника высшего образования. В 2014 году Институт юстиции Уральского юридического университета утвердил стипендию имени профессора.

Соболезнования родным и близким покойного выразили ректорат и коллектив университета и кафедры и конституционного права УрГЮУ.

Михаил Кукушкин, первый председатель избиркома Свердловской области|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.07.2017 14:32 Мск Евгений Куйвашев выразил соболезнования родным профессора Кукушкина

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС