25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В бывшем СССР

Петиция против переименования в Киеве проспекта Ватутина в Шухевича досрочно собрала 10 тыс. подписей

На официальном портале электронных петиций Киевского горсовета на 42 дня раньше срока завершился сбор подписей под петицией, которая требует оставить название проспекта Ватутина в Киеве, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, 1 июня Киевский горсовет проголосовал за переименование проспекта имени генерала Ватутина, присвоив проспекту имя Романа Шухевича - главного командира запрещенной в России профашистской УПА. Однако пока что в силе остается решение Окружного административного суда, который запретил подписывать и публиковать решение о переименовании проспекта Ватутина в проспект Шухевича. Суд удовлетворил иск общественных организаций "Антифашистская правозащитная лига" и "Еврейская правозащитная группа". Следующее заседание суда по этому поводу перенесено на август.

По состоянию на 20 июля петицию поддержали 10 тыс. человек, что необходимо для рассмотрения в горсовете. Инициатором сбора подписей выступила юрист Елена Бережная. В тексте она отметила, что благодаря генералу Ватутину в 1943 году Киев был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Кроме того, генерал Ватутин умер и похоронен в Киеве.

Отметим, что депутат израильского парламента (Кнессета) Константин Развозов обратился к мэру Киева Виталию Кличко с просьбой отменить решение о переименовании проспекта. Это обращение поддержали также представители еврейской общины Украины и главный раввин Украины Моше Реувен Асман.

"Шухевич являлся пособником нацистов, служил в рядах немецко-фашистской армии и принимал участие в массовой карательной акции в отношении еврейского населения города Львов. Сама попытка увековечить его имя в названии улицы в столице Украины оскорбляет память миллионов евреев, уничтоженных нацистами, и наносит удар по национальной памяти еврейского народа", - говорится в письме депутата.

Выдающийся советский военачальник, генерал армии Николай Ватутин погиб от ранения, полученного 29 февраля 1944 года во время обстрела украинскими фашистами из УПА.

генерал ватутин, памятник в киеве|Фото: maps.interesniy.kiev.ua


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС