24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Украине будут лишать субсидий за минимальные долги по "коммуналке"

На Украине нашли повод, чтобы лишать граждан субсидий на оплату коммунальных услуг. Отныне субсидия не будет продлеваться украинцам с долгами за "коммуналку" за два месяца. Для продления субсидии необходимо оплатить долг и принести в управление труда и соцзащиты соответствующую квитанцию. Ситуация с субсидиями обостряется, передает корреспондент Накануне.RU.

В перечне нарушений, за которые граждан могут лишить субсидии, значатся также покупка земельного участка, квартиры, дома, машины, строительных материалов, расходы на ремонт жилья, сокрытие доходов. Таким образом, по факту получение субсидии обязывает не совершать крупных покупок, не ремонтировать жилье и месяц в месяц платить за "коммуналку".

В то же время в конце июня жителей домов из восьми районов Киева, которые обслуживает управляющая компания ООО "Первый украинский экспертный центр", уже лишили субсидий: многие киевляне получили платежные квитанции без льгот. По меньшей мере до внесения изменений в госбюджет 2017 года. Причина – полное расходование средств на оплату льгот и субсидий по коммуналке, выделенных Киеву из госбюджета на текущий год. А если изменения в бюджет и будут приняты, то к тому времени может накопиться задолженность за два месяца, ведь оплатить полную стоимость коммунальных услуг многие просто не в состоянии.

Как ранее заявил бывший первый замглавы Киевской горадминистрации Александр Мазурчак, задолженность государства по возмещению субсидий и долги перед поставщиками жилищно-коммунальных услуг приводят к тому, что коммунальные предприятия лишаются возможности выполнять свои функции. В результате эта критическая ситуация может привести к отключению потребителей от услуг в коммунальной сфере.

Отметим, что на Украине по итогам года, как подсчитали в Минсоцполитики, около 9 из 12 млн семей будут получать субсидии. Расходы на эти цели могут достичь 100 млрд грн.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в 2016 году уровень оплаты за коммунальные услуги на Украине упал в 1,5 раза.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС