19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

На Украине разворачивается кампания против "Яндекс.Такси"

На Украине разворачивается очередная антироссийская кампания - на этот раз против "Яндекс.Такси". О ее начале сообщил украинский волонтер Роман Доник. Пассажирам грозит попадание в базу экстремистского сайта "Миротворец", а таксистам - различные санкции, передает корреспондент Накануне.RU.

"Сейчас устанавливают личности тех, кто катался на "Яндекс.Такси". Разрабатывается формат, при котором, возможно, все пользующиеся "Яндекс.Такси" будут попадать в базу "Миротворца", - заявил Доник.

При этом, несмотря на блокировки сервисов "Яндекса", приложение "Яндекс.Такси" на Украине скачивается, хотя в Киеве для этого все же нужно подключение к VPN.

"Подобные общественные кампании против "Яндекс.Такси" были и во Львове. Но с водителями "Яндекса" есть сложность. Если у человека будет нормальный адвокат, он с легкостью докажет: мол, перевозками за деньги таксист не занимался", - отмечает глава Свободного профсоюза "Автомобилист Украины" Сергей Кабанов.

В Украинской таксомоторной ассоциации отметили, что таксистов "Яндекса" можно привлечь по статье "Незаконное предпринимательство", предусматривающей штраф до 17 тыс. грн.

"Подобные действия, вероятнее всего, санкционированы руководством МВД, как и работа сайта "Миротворец", добровольческих "народных" дружин и всего остального. На мой взгляд, "Яндекс. Такси" работает в правовом поле. В указе президента (Украины Петра Порошенко), на который ссылаются "активисты", идет речь только о блокировке провайдерами определенных сайтов, в том числе и сайта taxi.yandex.ru, но это не приложение "Яндекс.Такси". Блокирование активов "Яндекс.Украина" не касается такси: машины принадлежат не "Яндексу", а водителям. Это частные лица, которым дают доступ к базе. Кто-то брендирует машину, кто-то - нет. По аналогичной схеме работает тот же "Uber". Если водители надлежащим образом уплачивают налоги, то к ним вопросов быть не должно", - заявил юрист Ростислав Кравец украинским "Вестям".

Незаконными считают юристы и угрозы пассажирам. Однако закон на Украине давно стал инструментом политической расправы.

Напомним, в мае Петр Порошенко запретил "ВКонтакте", "Одноклассники", "Mail.ru", "Яндекс","Лабораторию Касперского", "Доктор Веб" и многие другие российские сервисы.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС