25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Парики, переодевания и другие инсталляции". В МИД задумались над сокращением численного состава посольства США в Москве

В Министерстве иностранных дел РФ задумались над сокращением численного состава посольства США в Москве в ответ на действия американских властей. Об этом официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила на сегодняшнем брифинге, передает корреспондент Накануне.RU.

Захарова напомнила о высылке из США 35 российских дипломатов и незаконном изъятии российской собственности, которая обладает дипломатическим иммунитетом. По ее словам, причины этих действий американская сторона так и не озвучила.

"К сожалению, обе проблемы до сих пор не сняты. Отобранные объекты не возвращены, Вашингтон не только не отменил решение о выдворении наших сотрудников, но и отказывается выдавать визы тем, кто должен ехать на замену. Идет откровенное забалтывание всей истории", - заявила представитель МИД.

Внешнеполитическое ведомство России готово ответить на действия США.

"Численный состав Посольства США в Москве очень сильно превышает количество наших посольских сотрудников в Вашингтоне. Соответственно один из напрашивающихся вариантов, помимо чисто симметричной высылки американцев, – уравнять персонал. Тем более что "под крышей" американской дипломатической миссии обитает слишком много сотрудников ЦРУ и разведывательного управления Пентагона, чья деятельность совершенно не соответствует статусу. Про "похождения" некоторых представителей этих служб вы наслышаны и все видели, все в открытом доступе – парики, переодевание и другие инсталляции с перфомансами.

Готовы дать зеркальный ответ применительно к недвижимости. Закрытием нам доступа к российским объектам в США власти этой страны не только грубо нарушили Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1961 г., но и наше двустороннее соглашение от 1979 г., в соответствии с которым мы предоставили американскому Посольству в Москве два земельных участка – под дачу и склад", - сказала Мария Захарова.

Посольство США в Москве|http://masterotvetov.com

Представитель МИД добавила, что "не хотелось бы доводить до крайних мер", но пауза затянулась.

"Как вам известно, была выдержана очень длительная пауза, которая очевидно затянулась. Если американские партнеры по-другому не понимают, нам в какой-то момент придется действовать именно в этом направлении", - заключила Мария Захарова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС