25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Городской портал обиделся из-за "иностранных владельцев"

Городской портал E1 (входит в холдинг Hearst Shkulev Media) инициировал судебное разбирательство, в котором попытается оспорить присутствие контроля со стороны иностранных владельцев. Попутно один из медиа-менеджеров холдинга отметился заявлениями в прессе, основные посылы сводятся к тому, что сайт ведет независимую редакционную политику, не находится под чьим-либо скрытым контролем, а основной заработок имеет с рекламы. Возможно, и это прецедентное разбирательство имеет целью собственное продвижение?

Иск от ООО "E1.ру" "о защите деловой репутации", судя по базе Арбитражного суда, направлен к руководителю проекта Накануне.RU Татьяне Николаевой. Истец пытается "оспорить", что портал E1 не является СМИ и не контролируется из-за рубежа.

Идея судебного спора возникла в головах руководителей городского портала, судя по их высказываниям, после заседания Совета по информационной политике с участием членов Совета главных редакторов СМИ УрФО, прошедшем 7 апреля 2017 г.

Татьяна Николаева в своем выступлении рассказала о непростой международной обстановке, которая сказывается и на работе СМИ, и важной в этой связи назвала проблему контроля информационных ресурсов со стороны госорганов. Желающие услышать конкретику могут это сделать здесь.

Тогда гендиректор Накануне.RU, выступая на площадке, где главные редакторы изданий привыкли обмениваться мнениями по проблемам отрасли, отметила, что львиная доля городских порталов контролируется иностранными юридическими лицами. В том числе, был упомянут портал Е1. Далее в общем контексте работы городских порталов было отмечено, что многие из них по каким-то причинам работали или работают без свидетельств о СМИ, а некоторые не то чтобы получали свидетельства, а порой даже при их наличии отказывались от уже имеющейся регистрации, таким образом выходя из-под контроля государственных органов. Кроме того, было сказано и о том, что в блогосфере по-прежнему очень сложно установить некие единые правила.

полпредство, совещание, Татьяна Николаева|Фото: Накануне.RU

"И официально зарегистрированные СМИ играют против тех, кто играет без правил, формируя альтернативную новостную повестку без всяких ограничений", - отмечала Татьяна Николаева.

О работе городских порталов в России не раз писало Накануне.RU. Многие из них входят в холдинг Hearst Shkulev Media. Согласно данным открытых источников, в числе порталов этой структуры – сеть городских сайтов НГС, городской портал Екатеринбурга E1.RU, нижегородский портал NN.RU, самарский городской сайт "Самара24", пермский городской портал PRM.RU, городской портал "Сочи-Экспресс" и новокузнецкий сайт Job24. Материнская компания Hearst Shkulev Media – американская компания Hearst Corporation. Формально, согласно базе "Контур фокус", ООО "Херст Шкулев Медиа" на 100% принадлежит "Эйчэс Холдинг Б.В." (Нидерланды). Компания скупала городские порталы уже довольно давно, активно процесс пошел в 2013 г., тогда же он коснулся и E1. Но после того, как в 2014 г. усилилось противостояние России с Западом, отечественные законодатели решили ограничить влияние иностранцев на российские СМИ. Тогда стало известно, что Hearst сократил долю в Hearst Shkulev Media, чтобы не попасть под ограничения закона.

Е1 теперь оспаривает контроль иностранными юридическими лицами и отсутствие официальной регистрации. Примечательно, что в СМИ ситуацию комментирует директор сети городских порталов Hearst Shkulev Digital, бывший главный редактор E1.ru Ринат Низамов. По его словам, E1.ru получил свидетельство о регистрации СМИ еще в декабре 2016 года, то есть за несколько месяцев до совещания в полпредстве, и E1.ru категорически опровергает информацию о том, что контролируется иностранными юрлицами. По его словам, "мы не хотим ни денег, ни извинений", цель иска – оспорить неудобные для портала высказывания. "По нашему мнению, прямая задача таких заявлений – дискредитировать сильного конкурента, которым является E1.ru по отношению к Накануне.RU", – заявляет Низамов. Он также подчеркивает, что портал не работает по госконтрактам и зарабатывает на рекламе. Видимо, полагая, что это априори позитивная характеристика для интернет-ресурса.

ООО "Е1.ру" зарегистрировано 5 октября 2016 года. У этого ООО единственный владелец – ООО "Сеть Городских Порталов". ООО "Сеть Городских Порталов" зарегистрировано 7 марта 2017 года. Обратим внимание – какие свежие даты регистрации у всех задействованных в схеме владения юрлиц. Директором в ООО "Сеть Городских Порталов" трудится небезызвестный в Екатеринбурге господин Низамов. Учредители ООО "Сеть Городских Порталов" – несколько физических лиц и основной собственник – 78, 7% – ООО "Херст Шкулев диджитал медиа", зарегистрированное 30 июля 2015 года.

Собственник ООО "Херст Шкулев диджитал медиа" единственный – ООО "Эйчэсди Холдинг", зарегистрировано 8 июля 2015 года, а собственников у этого юрлица два – Виктор Шкулев (80%) и ООО "Ай-Пи-Эйч Холдингз Восток" – 20%.

ООО "Ай-Пи-Эйч Холдингз Восток" зарегистрировано тоже не так давно – 5 мая 2015 года, а владеют им два юридических лица: частная компания с ограниченной ответственностью Интернешнл Пабликнз Холдинг (Ай-Пи-Эйч) Б. (Нидерланды) - 99% и частная компания с ограниченной ответственностью Ай-ПиЭйч Сасидиари Холдинг Б. (Нидерланды) – 1%. Про эти конечные иностранные юридические лица узнать что-либо из открытых в нашей стране источников простые журналисты вряд ли что-то смогут.

Таким образом, контроль над тем же Е1 со стороны иностранных юрлиц через длинную цепочку отследить не составляет труда.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Ринат Низамов предпочел прокомментировать подачу иска для Накануне.RU в письменной форме. На вопрос о целях обращения в суд он заявил: "Чего добиваемся? Мы хотим чтобы суд признал недостоверными сведения, которые распространяет руководитель крупного медиа о том что мы: а) незарегистрированное СМИ б) "обходим" нормы действующего российского законодательства в области СМИ с) иностранное юридическое лицо".

А на вопрос о том, почему в Е1 решили, что фраза "не зарегистрированы как СМИ" относится именно к этому порталу, он ответил кратко: "Не надо делать вид, что речь шла про другие медиа".

Сама Татьяна Николаева, комментируя то, почему Е1.ру так нервно восприняло ее выступление на площадке уральского полпредства и зачем отправилось в суд, заявила:

"Это и удивительно, и нет. Удивительно, потому как, вроде бы, и Е1.ру, и многие другие интернет-ресурсы, придерживающиеся доктрины полной свободы слова, если можно так выразиться, почему-то обижаются, когда кто-либо осмеливается что-то говорить относительно них самих. Так и хочется спросить – а как же священное право свободы слова?...

николаева татьяна вадимовна|Фото: Накануне.RU

А если серьезно, то комментариям Низамова на его страницах в соцсетях, последовавшими за апрельским заседанием, – не удивилась. Этот молодой человек всегда очень нервно переживает за оценку своих проектов. И прошлых, и нынешних. Что, кстати, подтверждается и сейчас его активными высказываниями, ведь именно он комментирует цель судебных притязаний Е1.ру к моей скромной персоне.

А вот судебным претензиям, о которых узнала прямо сегодня, ибо никто и никак ничего мне официально вплоть до сегодня не писал, не присылал, не предлагал удивилась. До сего времени в журналистском цехе, вроде бы, было моветоном судиться с коллегами. Но, видимо, грядут новые времена, которые диктуют новые правила. Ну что ж – будем вынуждены встретиться в суде".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.12.2017 09:31 Мск Репутация Е1 непорочна! Арбитражный суд удовлетворил иск Е1 к Николаевой
Ранее 01.11.2017 11:05 Мск Пока суд да дело… Во время суда по "иноконтролю" у Е1 уральский медиа-менеджер посетил штаб-квартиру Hearst
Ранее 30.10.2017 17:46 Мск "Я полетел в Нью-Йорк!" А в Екатеринбурге продолжается суд по "иноконтролю" в СМИ
Ранее 28.09.2017 11:16 Мск Е1.ру, требующее опровержения по вопросу "иностранного контроля", попросило отложить судебное заседание
Ранее 10.08.2017 07:41 Мск Hearst Shkulev Media против Накануне.RU: в Екатеринбурге начинается суд из-за полпредской встречи

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС