19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинске в рамках расследования уголовных дел по факту выбросов будет проведена экологическая экспертиза

Начальник регионального МВД генерал-лейтенант полиции Андрей Сергеев рассказал о ходе расследования уголовных дел по факту загрязнения атмосферы. В рамках дела будет проведена дорогостоящая экспертиза, деньги на которую уже изысканы, передает корреспондент Накануне.RU

"Уголовное дело по вредным выбросам на предприятии "Мечел" возбуждено по статье 251 УК РФ (Загрязнение атмосферы). Не так давно по данному предприятию по требованию прокурора области возбуждено еще одно уголовное дело, когда был зафиксирован еще один достаточно мощный выброс. Видимо руководство компании не понимает и не хочет понимать, что подобную деятельность надо как минимум приостановить", - рассказал он.

В настоящий момент уже изысканы средства на проведение экологической экспертизы. "Я надеюсь, что по итогам проведенной экспертизы будут определены именно те точки, в рамках которых принимаются решения, связанные с соответствующими выбросами. И у нас предопределен круг лиц, которым мы предъявим обвинение, и выйдем с завершением расследования уголовного дела и направлением его в суд к прокурору области", - подчеркнул Сергеев.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе предприятия, в "Мечел-Коксе" выразили недоумение в связи с появившейся в СМИ информацией, так как уголовные дела возбуждены не в отношении лиц из числа работников предприятия, а в отношении неустановленного круга лиц. "Предприятие сотрудничает со следственными органами, оказывает содействие в проведении следственных мероприятий в рамках данных уголовных дел и заинтересовано в справедливом разбирательстве", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, в "Мечел-Коксе" не согласны с решением Росприроднадзора об отзыве разрешения на выбросы и оспаривают его в судебном порядке. "Вместе с тем, предприятие заинтересовано в нормализации экологической ситуации в Челябинской области, "Мечел-Кокс" продолжит реализацию экологических программ, в частности в этом году будет проведено техническое перевооружение бензольного отделения, что позволит полностью ликвидировать один из значимых источников выбросов вредных веществ", - говорится в сообщении.

Напомним, в начале февраля в Челябинске было возбуждено уголовное дело по факту загрязнения атмосферы. В конце января город буквально задыхался от выбросов. В период НМУ жители города жаловались на першение, головные боли и плохое самочувствие, обращались в контролирующие органы и даже писали петиции главе государства и премьер-министру.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС