25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экс-глава ВЭБа попросил "напечатать денег" для промышленности 

Бывший глава Внешэкономбанка, вице-президент Торгово-промышленной палаты Владимир Дмитриев предложил Правительству поддержать российских производителей алюминия и "напечатать денег" для финансирования проектов развития мощностей по выпуску продукции высоких переделов и строительства инфраструктуры, передает корреспондент Накануне.RU.

Владимир Дмитриев, выступая на панельной сессии "Иннопрома", заявил, что развить отрасль без насыщения рынка дешевыми и длинными деньгами не получится. Россия занимает второе место про производству первичного алюминия, но 50% вторичной продукции из металла - это импорт. "Банки не верят промышленности, а государство балансирует на грани дефицита бюджета", - сказал Дмитриев.

Он привел пример с финансированием через ВЭБ строительства Богучанской ГЭС и завода РУСАЛа: банк взял кредиты за рубежом и профинансировал проект в рублях, но после девальвации рубля инвесторы не могли покрыть убыток банка, который рассчитывался в валюте и государство выделяло 150 млрд руб. в капитал ВЭБа, чтобы покрыть разницу.

"Государство изыскивает возможность дать ВЭБу деньги на расчеты с кредиторами. И если оно находит 150 млрд руб. на погашение долгов перед иностранцами, то ему нужно найти возможность, проще говоря, напечатать столько же денег для финансирования колоссальной государственной программы. Это будут возвратные деньги, дефицита не возникнет. ВЭБ возьмет их под 1%, а производители получат их под 2%", - сказал Дмитриев.

По его словам, два алюминиевых моста на всю Россию при тех объемах производства, которые мы имеем - мало.

"Это ли не проект государственной значимости, как Олимпиада? Мы находимся на грани катастрофы: мосты рушатся, здания разваливаются. Если государство заинтересовано в развитии - Минпромторг, безусловно, заинтересован, но есть вопросы к другим ведомствам - давайте через ВЭБ дадим дешевые окрашенные деньги, банк сможет проследить всю цепочку их использования", - сказал Дмитриев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС