24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Евгений Касперский: "Умные вещи не спят и не просят зарплату, но есть одна проблема – безопасность"

Глава компании "Касперский" Евгений Касперский выступил на панельной дискуссии "Иннопрома" о кибербезопасности промышленных объектов, передает корреспондент Накануне.RU. Он заявил, что, возможно, тема панельной дискуссии следующего года будет звучать иначе: "Экспорт услуг по индустриальной безопасности в другие страны". По его словам, в России огромное количество талантливых программистов, которые сумеют защитить российскую промышленность.

"Переделать нужно будет практически все, многое с нуля", – сказал эксперт.

По его словам, основную угрозу безопасности для промышленности представляет так называемый "интернет вещей". Он привел в пример двери с электронными ключами, которые, даже если производство отключено от интернета, все равно можно взломать и проникнуть в помещения.

"В этом году количество умных вещей в мире превысило популяцию homo sapiens, умные вещи не спят, умные вещи не просят зарплату, но есть одна маленькая проблема – безопасность, так что давайте спасем этот чертов мир!" – заявил Евгений Касперский.

иннопром, "незвёздные войны", Евгений Касперский|Фото: Накануне.RU

По мнению сотрудников его компании, которые выступили на панельной дискуссии, автоматизированные системы управления (АСУ) в промышленности действительно несут серьезную угрозу. С 2017 г. 38% компьютеров, подключенных к таким системам, были подвержены атакам. При этом, в корпоративном секторе такой процент еще выше.

Одной из главной угроз промышленной безопасности в ходе обсуждения был назван несанкционированный выход в соцсети самих сотрудников. А угрозы, которые исходят от почтовых рассылок, в компании Касперского ставят лишь на третье место по степени опасности.

иннопром, "незвёздные войны", Евгений Касперский|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС