18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Госдуму внесены поправки в процедуру избрания президента РАН

В Госдуму внесен проект поправок в закон о Российской академии наук, меняющий схему выборов президента РАН. Авторами поправок стали депутаты Госдумы Вячеслав Никонов, Николай Герасименко, Геннадий Онищенко и Гаджимет Сафаралиев, передает корреспондент Накануне.RU.

Решение общего собрания членов РАН по вопросу избрания президиума, президента, вице-президентов, главного ученого секретаря президиума и академиков-секретарей отделений академии принимается простым большинством от общего числа голосов членов такого общего собрания, присутствующих на нем, сказано в проекте. Сейчас, напомним, для избрания требуется 2/3 голосов.

Президента РАН предложено избирать из числа не более трех согласованных с Правительством РФ кандидатов сроком на пять лет.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

"Избранный президент РАН утверждается в должности и освобождается от должности президентом РФ", - сказано в законопроекте.

В случае, если ни один из выдвинутых кандидатов на должность президента Российской академии наук не был согласован кабмином, или ни один из выдвиженцев не получил более половины голосов от общего числа голосов собрания членов РАН, либо все кандидаты сняли свои кандидатуры до проведения голосования, выборы президента Российской академии наук признаются не состоявшимися и назначаются повторные выборы.

"На период до проведения повторных выборов президента РАН исполнение обязанностей президента возлагается президентом РФ по предложению Правительства на одного из академиков", - говорится в проекте.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, выборы президента РАН были сорваны, а процедура перенесена на осень. Исполняющим обязанности главы РАН в марте 2017 г. назначен Валерий Козлов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.07.2017 16:43 Мск Сергей Глазьев опроверг своё участие в выборах президента РАН: "Это всё выдумки"
Ранее 20.07.2017 11:57 Мск Госдума приняла "закон о недоверии к ученым"
Ранее 19.07.2017 14:22 Мск "У президента РФ должно быть право назначать того, кому бы он мог доверять": Госдума внесла новую поправку в закон о выборах президента РАН
Ранее 12.07.2017 14:35 Мск "Правительство имеет право сделать отбор в своем учреждении": Госдума приняла законопроект об избрании президента РАН
Ранее 06.07.2017 13:15 Мск Госдума снизит минимальный процент голосов для избрания президента РАН
Ранее 28.06.2017 09:05 Мск Из законопроекта о выборах в РАН исключат формулировку о трёх кандидатах

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.06.2017 16:25 Мск Госдуме предложили изменить порядок выборов президента РАН

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС