18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На IX Международном IT-форуме в Югре обсудили импортзамещение в сфере информационных технологий

В Ханты-Мансийске прошло первое пленарное заседание IX-го Международного форума с участием стран БРИКС и ШОС, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей Югры.

Его ключевой темой стало импортозамещение в сфере IT-технологий. Открывая форум полпред президента в УрФО Игорь Холманских отметил, что процесс становления информационного обществ необратим.

"Еще несколько десятилетий назад только в фантастических романах можно было прочитать, что люди могут общаться по видеосвязи, а теперь такая опция предусмотрена во многих мобильных телефонах. Если, к примеру, в вопросах атомной энергетики у людей есть альтернатива и есть возможность выбирать источники энергии, то у информационных технологий такой альтернативы нет", - подчеркнул Игорь Холманских

Вместе с тем, следует понимать, что у многих зарубежных IT-разработок пока нет отечественных аналогов, и импортозмещание должно развиваться в этом направлении более интенсивно, чтобы снизить государственные риски в вопросах кибербезопасности.

"Мы должны выступать за создание баланса на рынке IT-технологий, где наблюдается очевидная монополизация нескольких крупных игроков из одной страны. Мы не должны что-то запрещать, речь идет о необходимости демонополизировать этот сектор, чтобы ведущие участники рынка уважали и соблюдали национальные законодательства", - заявил на пленарном заседании министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. Он отметил, что подобная работа уже ведется в рамках БРИКС на уровне системных встреч и консультаций. Министр также рассказал об успехах России в области цифровых технологий. Россия вышла на второе место в мире по ценовой доступности интернета и мобильной связи.

Югра находится в списке лидеров среди тех регионов, где уже произошел определенный IT-прорыв. Губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что одной из главных задач совместной работы в рамках форума является определение способов расширения торгово-экономического сотрудничества Югры, стран БРИКС и ШОС, а также выбор механизмов частно-государственного партнерства для внедрения компонентов цифровой экономики на региональном уровне.

"Нужно продолжить работу по расширению сферы обмена и применения лучших практик в IT-сфере. Кроме того, в ходе экспертных дискуссий необходимо будет определить методы развития многоязычия в киберпространстве. Особое внимание в этом направлении нужно уделить развитию кириллического сектора с учетом того, что русский язык - это язык межнационального и международного общения, а также обеспечить преодоление цифрового неравенства. Если же говорить об итогах форума, то одним из ключевых ожидаемых результатов станет выработка решений объединения усилий по разработке и совместному использованию базового аппаратного и программного обеспечения", - отметила Наталья Комарова.

Губернатор Югры также подчеркнула, что обмен опытом в ходе дискуссий позволит сформулировать новые решения по обеспечению инфраструктурой доступа к сервисам электронного правительства всех граждан из разных стран, обеспечить принцип экстерриториальности оказания данных услуг на их территориях. Югорские же специалисты получат экспертные рекомендации по дальнейшему развитию IT-кластера в округе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.06.2017 11:30 Мск Участники IX Международного IT-форума оценили передовые технологии Югры

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.06.2017 11:43 Мск На IX Международный IT-форум в Югре приехали представители 46 стран мира

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС