19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Вот такое семейное мнение. Наина Ельцина: "Девяностые — это не лихие, а святые годы"

Девяностые годы надо называть не лихими, а святыми, заявила вдова экс-президента РФ Наина Ельцина в московском ГУМе на книжном фестивале "Красная площадь"

Как сообщает ТАСС, на этом мероприятии супруга Бориса Ельцина представила свои мемуары "Личная жизнь", посвящённые её семье и жизни с мужем.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Супруги Ельцины

По словам вдовы экс-президента, к идее написать книгу её подвели члены семьи.

"Я своим внукам и правнукам решила рассказать то, что я знаю, — передаёт ТАСС слова Ельциной. — Иногда разговоры возникали за обедом... потом просили наговорить на диктофон".

Кроме того, по её словам, стимулом для написания был интерес молодёжи к истории, который она встретила после открытия в Екатеринбурге "Ельцин-центра".

Ельцин-центр, ресторан Барборис, Наина Ельцина|Фото: Накануне.RU

Наина Ельцина в "Ельцин-центре"

Отвечая на один из вопросов гостей презентации, вдова экс-президента России призналась, что "никогда не чувствовала себя" женой главы государства, а "всегда чувствовала себя женой Бориса Николаевича". И даже продвижение мужа по служебной лестнице, по её словам, не влияла на семейную жизнь.

Говоря о 1990-х — годах президентства мужа, Ельцина назвала их самым трудным периодом. При этом, она отметила, что "лихие" — это неподходящая характеристика для того времени.

"Эти годы надо называть не лихими, а святыми, и поклониться людям, которые в эти годы жили", — сказала Ельцина.

Как отмечает ТАСС, выступление вдовы бывшего российского президента часто прерывали аплодисменты.

Напомним, упомянутый выше "Ельцин-центр" неоднократно обвиняли в искажении истории. В частности, как сообщало Накануне.RU, с такими обвинениями выступал кинорежиссёр Никита Михалков, который в декабре 2016 года заявил, что в стенах этой организации "ежедневно происходит инъекция разрушения национального самосознания людей".

Кроме того, в августе того же года произошёл громкий скандал, связанный с выступлением директора "Ельцин-центра" Никиты Соколова по поводу "реабилитации власовцев".

Также напомним, что "Ельцин-центр" был построен за 7 млрд бюджетных рублей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС