19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Как покончить с екатеринбургским конструктивизмом". Городок чекистов, пострадавший от сильного пожара полтора месяц назад, до сих пор никто не ремонтирует

Городок чекистов, являющийся памятником архитектуры федерального значения, полтора месяца назад пострадавший от сильного пожара, до сих пор никто не ремонтирует. В кровле по-прежнему зияет дыра, подъезд в копоти, а этажи затоплены, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, крупный пожар произошел в одной из квартир дома Городка чекистов по улице Первомайской в ночь с 15 на 16 мая. Пожар возник в квартире на шестом этаже. Конструктивные особенности дома – пустотные перекрытия и деревянные перегородки – способствовали переходу огня на кровлю дома. Спасатели, чтобы не допустить распространение пожара, вскрывали кровлю и тушили огонь. На месте организовали два штаба пожаротушения. Были задействовано 16 единиц техники и 46 человек личного состава. Площадь пожара составила 100 квадратных метров, спасатели эвакуировали 82 человека.

Добавим, что причиной пожара стал аварийный режим работы электрооборудования.

О том, что происходит в Городке чекистов сегодня на своей странице в Facebook рассказал житель одного из домов комплекса, профессор кафедры графического дизайна УралГАХА, культуролог, кандидат искусствоведения Леонид Салмин.

"В последние лет пять в Екатеринбурге только глухой не слышал, что архитектурное наследие эпохи конструктивизма - наше все. Только ленивый не осознал, что конструктивизм - один из мощнейших аккумуляторов уральского символического капитала и элемент культурно-исторической идентичности места. Многочисленные конференции, симпозиумы, публикации, исследовательские и экскурсионные проекты последних лет, посвящённые екатеринбургскому конструктивизму, а также по сей день продолжающая биться о лбы горожан медийно-информационная волна создали впечатление, что конструктивистское архитектурное наследие уральской столицы есть не только теоретически осознаваемая общественная ценность, но и практически сохраняемое городское достояние. Увы! Следует честно признать, что это вредная и чрезвычайно опасная иллюзия. Все научно-теоретические камлания последних лет, всё культуртрегерское шаманство "неравнодушного сообщества" ни на миллиметр не сдвинули проблему реальной физической сохранности объектов конструктивизма. В то время как в преддверии мундиаля городская администрация нешуточно озабочена гостеприимным расстеклением балконов очутившихся на гостевых маршрутах хрущевок, на тех же гостевых маршрутах уже давно стоит раздетое догола, до самых что ни на есть кирпичей и дранки наше всё - памятники архитектуры уральского конструктивизма, среди которых едва ли не самый пообносившийся - гордость уральской столицы, Городок чекистов", - отмечает Леонид Салмин.

По его словам, техническое содержание дома, где произошел пожар, осуществляет управляющая компания "Фонд Радомир".

"Полтора месяца назад в подъезде №2 в квартире верхнего этажа произошёл пожар, вызванный, по всей вероятности, коротким замыканием в старой электропроводке, возникшим в результате хронических промочек стен и потолков. Причиной тому ещё задолго до возгорания стало аварийное состояние кровли и чердачных конструкций. Удивительно ещё, что пожар не случился на несколько лет раньше. Пожар был ликвидирован силами многочисленных прибывших на место пожарных, которые, борясь с огнём на чердаке здания, за шесть часов непрерывного тушения вылили на федеральный архитектурный памятник неимоверное количество воды. В результате для сорока жильцов целый подъезд вместе с их квартирами превращён в парной колодец, непригодный для жизни. Тут бы вроде и прийти на помощь управляющей компании - организовать тепловую просушку помещений, начать срочный ремонт кровли, наладить гидроизоляцию, озаботиться заменой аварийной электропроводки. Ан нет, не для того несет бремя своих обязанностей УК "Радомир". За полтора месяца, что прошли с момента пожара, из срочно необходимых работ не сделано ровным счетом ничего. Ну невозможно же считать работой прикрепление на сгоревшие доски бывшей кровли куска полиэтиленовой плёнки, прикрывающей от проливных дождей лишь очевидный срам - огромные зияющие дыры в чердачных перекрытиях, ведущие непосредственно в комнаты верхнего этажа.Срочный ремонт кровли и всего чердака, с заменой сгоревших стропильных конструкций - острейший вопрос сохранения здания-памятника и вопрос жизни для четырёх десятков жильцов, уже почти полтора месяца вынужденных "перебиваться", где и как придётся", - рассказал Салмин.

Городок чекистов, пожар|Фото: https://www.facebook.com/leonid.salmin

Городок чекистов, пожар|Фото:https://www.facebook.com/leonid.salmin

Городок чекистов, пожар|Фото:https://www.facebook.com/leonid.salmin

Городок чекистов, пожар|Фото:https://www.facebook.com/leonid.salmin

Профессор отметил, что "не нужно быть ни техником-строителем, ни шаманом, чтобы понять, что весь объём срочно необходимых работ нужно осуществить до начала очередного отопительного сезона", в противном случае бездействие управляющей компании и других ответственных инстанций нужно будет квалифицировать как преступление в отношении памятника культурного наследия, предусмотренное статьёй "Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия" "посредством неисполнения необходимых организационных и технических мер".

"Если город Екатеринбург хочет как можно скорее покончить со своим историко-архитектурным наследием первой половины XX века, как уже, практически, покончил с наследием двух предыдущих веков, если хочет заменить это наследие нелепыми архитектурными протезами и стать безликой нейлоновой провинцией, самодовольно растопырившей стеклянные тубусы небоскребов и сундуки пенопластовых торговых ангаров, то рецепт прост: надо просто ничего не делать, и тогда торчащее бельмом в глазу наследие само по себе довольно скоро сгорит, сгниет, рассыплется в прах на радость девелоперам и управляющим компаниям и забудется, как страшный сон", - резюмировал Леонид Салмин.

Городок чекистов, пожар|Фото:https://www.facebook.com/leonid.salmin

Городок чекистов, пожар|Фото:https://www.facebook.com/leonid.salmin

Городок чекистов, пожар|Фото:https://www.facebook.com/leonid.salmin

Городок чекистов, пожар|Фото:https://www.facebook.com/leonid.salmin

Получить комментарий в УК "Фонд Радомир" на момент публикации не удалось - там не брали трубку.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.07.2017 11:06 Мск "После поднятого шума сдвинулась с мертвой точки ситуация в Городке чекистов". Средства на ремонт после пожара выделят из резервного фонда мэрии

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.05.2017 13:26 Мск Пожарные назвали предварительные причины пожара в Городке чекистов в Екатеринбурге
Ранее 16.05.2017 07:48 Мск В Екатеринбурге в "Городке чекистов" горела квартира. Жильцов эвакуировали

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС