23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Счётная палата РФ пожаловалась на "недостоверную" бюджетную отчётность Минздрава

Бюджетная отчётность Минздрава недостоверна, заявили в Счётной палате РФ.

Как сообщает газета "КоммерсантЪ" со ссылкой на данные аудиторов, министерство не учло "нематериальные активы", общая стоимость которых составляет 121,3 млн рублей, и не провело инвентаризацию незавершённого строительства. Кроме того, до учреждений Минздрава не было доведено 1,6 млрд рублей, из-за чего 5,4 тыс. человек в 2016 году не смогли получить высокотехнологичную медицинскую помощь.

По информации "РБК", данные проверки отправлены в Генпрокуратуру и Следственный комитет. Кроме того, Счётная палата направила "информационное письмо" в Федеральную антимонопольную службу, а также заключение в Госдуму и Совет Федерации.

Также утверждается, что Минздрав, по данным Счётной палаты, потратил напрасно примерно 4,6 млрд рублей на вакцины против пневмококка, которой в России достаточно. Отмечается, что это количество средств составляет 40% от всего финансирования закупок вакцин в 2016 году. Кроме того, выяснилось, что министерство занизило прибыль научного центра им. академика Илизарова за 2015 год, а подведомственные учреждения Минздрава нарушают законодательство о бухгалтерской отчётности.

В свою очередь, Министерство здравоохранения, как сообщает "РИА Новости", приняло все меры по устранению замечаний Счётной палаты, но с оговоркой, что при оценке ряда показателей нельзя применять инвентаризационный подход.

"Счётной палате РФ были даны исчерпывающие пояснения по тем замечаниям, на которые указывается в акте", — утверждается в сообщении пресс-службы Минздрава.

Прежде всего отмечается, что при оценке ряда показателей не может применяться исключительно инвентаризационный подход без анализа сущности вопроса.

Что касается замечаний об учреждениях и вопросов бухгалтерской отчётности — для их устранения, по информации министерства, были приняты меры.

Кроме того, в Минздраве назвали некорректным замечание счётной палаты, касающееся обеспеченности учреждений врачами, подчеркнув, что статистические формы, на основании которых Счётная палата делает выводы, не учитывают врачей, задействованных в образовательной, научной и иных сферах.

Что касается вакцины против пневмококка — здесь, как считают в Минздраве, нельзя делать выводы о её востребованности до завершения года. Кроме того, как отмечается в сообщении ведомства, действующее законодательство позволяет перераспределять вакцины между регионами, где возникает такая потребность.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС