24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменские коммунисты попытались лишить своего коллегу мандата в городской думе

Заседание Тюменской городской думы началось со скандала. Депутат от КПРФ Юрий Безбородов выступил с предложением лишить мандата его коллегу по партии Александра Чепика, передает корреспондент Накануне.RU.

Вопрос парламентарий предложил включить в повестку дня сегодняшнего заседания. Основанием стало то, что Александр Чепик не подал сведения о доходах - расходах на своего несовершеннолетнего ребенка. На заседании комиссии по контролю за доходами депутатов народный избранник объяснил причины по которым, он не предоставил сведения, но комиссия сочла эти причины неудовлетворительными.

"Прошу рассмотреть вопрос о досрочном прекращении депутатских полномочий депутата Тюменской городской думы Александра Чепика в связи с неисполнением обязанности в части предоставления сведений о доходах и расходах на своего несовершеннолетнего ребенка. Чепик объяснял причины, ему было рекомендовано предоставить необходимые сведения в течение 30 дней со дня заседания комиссии, которые истекли 19 июня 2017 года. Решение комиссии было принято в рамках действующего законодательства, является законным. Однако никаких действий по исполнению антикоррупционного законодательства Чепиком принято не было", - обратился к депутатам Юрий Безбородов.

Александр Чепик в ответ возразил, что решение о лишении депутатских полномочий противозаконно.

"Вы не полиция, не прокуратура, не суд. Вообще у нас вину устанавливает суд, а не Юрий Безбородов, который сам малограмотный", - высказался парламентарий. Присутствующий на заседании прокурор Тюмени отметил, что сейчас по факту нарушения антикоррупционного законодательства проводится проверка и делать какие-то выводы надзорное ведомство пока не будет.

Тюмень, городская дума, гордума Тюмени, заседание|Фото: http://duma.tyumen-city.ru/

Инициативу Юрия Безбородова поддержал руководитель фракции КПРФ Динар Абукин.

"Я за своих товарищей, настоящих коммунистов всегда стану горой, но в то же время никогда не допущу чтобы кто-то своими действиями навредил имиджу КПРФ. Инициатива Юрия Безборода не обсуждалась на фракции. Юрий Анатольевич человек принципиальный, входит в городскую комиссию по рассмотрению деклараций депутатов. Туда же входят и другие авторитетные и имеющие большой опыт службы в правоохранительной структуре, депутаты. Поэтому мнению данной комиссии не доверять я не могу, тем более там присутствовала и прокуратура города. Комиссия собиралась не один раз и приняла коллегиальное решение. Комиссия пошла навстречу, дала время, чтобы Александр Федорович представил документы, насколько я понял, этого не произошло. О сложившейся ситуации я уведомлю партийные органы в регионе и в Москве. Каждый коммунист обязан беречь репутацию партии", - подчеркнул Динар Абукин.

Депутат от "Единой России" Николай Романов отметил, что принимать решение о прекращении депутатских полномочий еще рано.

"Вопрос, который поднимается сегодня, на мой взгляд, преждевременный. Решение комиссии состоялось, время давалось чтобы исправить, но мы получили письмо из правительства области о практике рассмотрения таких заявлений. Прокуратура проводит проверку и не высказалась еще по данной ситуации. Я думаю, что надо от включения в повестку дня воздержаться", - заявил "единоросс".

По итогам голосования большинство депутатов отказалось рассматривать вопрос о досрочном прекращении полномочий Александра Чепика. Три депутата проголосовали - "за", 29 - "против".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС