20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге стартовала конференция МАГАТЭ: участие в ней принимают более 650 человек из 85 стран

Международная конференции по реакторам на быстрых нейтронах и соответствующим топливным циклам проходит в Екатеринбурге с 26 по 29 июня. Организаторами мероприятия выступили Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), Правительство Российской Федерации, правительство Свердловской области и Госкорпорация "Росатом".

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, в работе конференции, которая проводится раз в четыре года, принимают участие порядка 650 человек, в том числе 350 иностранных представителей более чем из 85 стран мира. Официальный язык мероприятия – английский.

"Принимать в Свердловской области выдающихся ученых в области изучения и использования атомной энергии со всех концов планеты – это большая честь для всего Среднего Урала. По поручению главы Свердловской области Евгения Куйвашева выражаю благодарность организаторам и участникам конференции, чей высокий профессионализм способствует развитию мировой атомной отрасли. Свердловская область является крупнейшим промышленным регионом России, поэтому мы всегда уделяли большое внимание развитию энергетики. На сегодняшний день суммарная установленная мощность электростанций Свердловской области составляет более 11,5 тыс. МВт, из них более 13% производит Белоярская атомная электростанция, которая является самой мощной из действующих промышленных атомных электростанций России", – отметил заместитель губернатора Свердловской области Сергей Зырянов.

Генеральный председатель конференции, замгенерального директора Госкорпорации "Росатом" Вячеслав Першуков подчеркнул, что Белоярская АЭС является единственной в мире станцией, которая работает на быстрых нейтронах.

В рамках конференции проходят пленарные заседания, технические сессии, стендовые доклады, панельная дискуссия, запланировано проведение трех технических туров на Белоярскую АЭС в Заречный. На конференции в Екатеринбурге участники обмениваются информацией о новых разработках и опыте в области реакторов на быстрых нейтронах и соответствующих технологий топливного цикла. Основные цели мероприятия: развитие направления реакторов на быстрых нейтронах и связанных с ними технологий топливного цикла в безопасной и экономически эффективной форме; выявление пробелов и ключевых проблем, которые необходимо решить в связи с промышленным использованием быстрых реакторов с замкнутым топливным циклом; привлечение молодых ученых и инженеров к разработке инновационных концепций по реакторам на быстрых нейтронах.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС