25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Армия и ВПК За рубежом

На Филиппины доставлена военная помощь из Китая

КНР предоставила Филиппинам военную помощь. По сообщению Respublic of the Philippines news Agency, в церемонии передачи вооружений принимали участие президент островного государства Родриго Дутерте и китайский посол Чжао Цзяньхуа. Речь идёт о поставке 3 тыс. винтовок с 5 млн патронов и 90 снайперских винтовок, к которым передано 800 тыс. боеприпасов. Груз был доставлен двумя китайскими военно-транспортными Ил-76.

Родриго Дутерте в своей речи отметил, что поставки оружия были одним из ключевых пунктов его переговоров с Си Цзиньпином осенью прошлого года и теперь особенно актуальны в свете возросшей активности террористов в провинции Минданао.

Президент Филиппин заявил: "Это не только укрепит нашу готовность поддерживать друг друга в трудные времена, но и обозначит новую эру в китайско-филиппинских отношениях".

Кроме того, Дутерте приветствовал усилия Пекина в оказании помощи пострадавшим в ходе освобождения от террористов города Марави и намерения оказать поддержку в восстановлении населённого пункта. Он также заявил, что запрещенную в России организацию ДАИШ нужно атаковать в ответ с той же яростью, хотя и не с такой же жестокостью.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Китайский посол Чжао Цзяньхуа в ответ заявил, что поставки оружия КНР Филиппинам демонстрируют развитие двусторонних отношений, и выразил президенту Дутерте искреннюю признательность за дружественную политику в отношении Китая. Он также выразил уверенность, что данное оружие поможет победить связанные с ИГИЛ (террористическая организация, запрещённая на территории РФ) группировки.

КНР уже выделила 15 млн филиппинских песо на будущее восстановление Марави, а 5 млн Китай готов направить раненым военнослужащим и семьям погибших.

Ранее Накануне.RU уже сообщало о намерениях филиппинского лидера закупить оружие в Китае и России. Когда в конце прошлого года Вашингтон отказал ему в поставке 26 тыс. автоматов, он назвал людей, принявших это решение, "дураками" и "обезьянами", заявив, что теперь станет закупать вооружения у своих новых союзников. В ходе недавнего визита в Москву филиппинский президент также поднимал вопрос о закупке продукции российского ВПК. Среди заключённых по итогам визита соглашений оборонного контракта не значится, но известно, что Владимир Путин попросил представителей Манилы предоставить список вооружений, которые они хотят импортировать.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС