20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Власти Харькова демонтировали барельеф маршалу Жукову возле станции метро

Власти украинского города Харьков демонтировали барельеф маршалу Георгию Жукову с многоэтажки возле станции метро "Дворец спорта".

По информации местного портала "Медиапорт", в честь советского военачальника до переименования назывался проспект, пролегающий в Слободском и Немышлянском районах. Одновременно доска служила указателем.

Информация о ликвидации барельефа подтверждена ответственным секретарём городской комиссии по вопросам топонимики и охране историко-культурной среды при Харьковском городском совете Алексеем Хорошковатым.

"Она (доска, — прим.) была демонтирована в штатном режиме, поскольку проспект переименован", — объяснил он, добавив, что доска будет храниться на складе балансодержателя как материальная ценность.

Между тем, по информации "Медиапорта", это уже не первый подобный случай, происшедший в Харькове. Так, весной был убран барельеф Жукову с фасада местной школы, названной в его честь.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Маршал Георгий Жуков

Напомним, закон "Об осуждении коммунистического и нацистского режимов" действует на территории Украины с весны 2015 года.

Также напомним, как сообщало Накануне.RU, в начале мая юрист Украинского института национальной памяти Сергей Рябенко назвал происходящую в стране декоммунизацию процессом изменения сознания, сравнимым "с денацификацией в Германии". По его словам, переименование улиц, носящих "зримые маркеры тоталитарного режима", является только одним из этапов, которые предстоит пройти Украине.

Мариуполь, памятник Ленину|Фото:

Демонтированный памятник В.И. Ленину в Мариуполе


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС