18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Япония и Тайвань пытаются реанимировать "партнёрство Обамы"

Транс-Тихоокеанское партнёрство, задумывавшееся предыдущим президентом США Бараком Обамой как антикитайский экономический союз, фактически прекратило своё существование после прихода к власти Дональда Трампа. На тот момент соглашение ратифицировала только Япония, а новое американское руководство поспешило объявить партнёрство вредным для интересов своей страны и отказалось от дальнейшей работы в этом направлении.

Но неожиданно в это мертворожденное объединение пожелал вступить Тайвань. На острове после окончания гражданской войны в Китае действует неподконтрольная Пекину администрация, считающая себя "Китайской республикой" и единственной законной властью. Как сообщает Taipei Times, местный премьер Линь Цюань заявил о готовности присоединиться к ТПП, даже несмотря на демарш Вашингтона – основной движущей силы партнёрства. Линь заявил, что надеется снизить торговые барьеры, а Япония стала лидером среди 11 стран, которые изначально проявляли интерес к созданию ТПП. Развитие этого торгового объединения, по мнению тайваньского чиновника, поспособствует развитию экономических отношений не только со странами ТПП, но и с ЕС.

Новостной портал КНР "Цанькао сяоси" сообщает о том, что главный секретарь японского кабмина Ёсихидэ Суга приветствовал такое решение Тайваня. Китайский портал посчитал это очередной попыткой сдерживания КНР.

Как передает Focus Taiwan, президент Тайваня Цай Инвэнь поблагодарила японского политика за поддержку. В то же время конкретных аспектов экономического сотрудничества между Тайбэем и Токио в СМИ пока не приводится и пока заявления о продолжении работы партнёрства больше напоминают политические декларации восточноазиатских конкурентов КНР.

Как ранее сообщало Накануне.RU, ранее Тайвань под названием "Китайский Тайбэй" подавал заявку на членство в составе государств-учредителей Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, однако в таком статусе острову было отказано.

инфографика тайваньский вопрос, Тайвань, Китай, Гоминьдан, Коммунистическая партия Китая|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС