19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

СМИ: Китай приостанавливает экспорт нефти в КНДР

Государственная китайская нефтяная компания China National Petroleum Corp. приостановила поставки нефти в КНДР. Насколько долго продлится прекращение поставок топлива, пока неизвестно. CNPC, министерства торговли и иностранных дел КНР, а также посольство КНДР в Китае отказались комментировать эту информацию.

Как сообщает The Japan times со ссылкой на источники, продажи топлива будет приостановлена на один-два месяца, что будто бы является "коммерческим решением": северокорейцы покупают нефть и дизельное топливо в Китае, уплачивая авансом, а в настоящее время столкнулись с недостатком средств. Пока неизвестно, продолжаются ли поставки в КНДР бензина из Китая.

В прошлом году КНР поставила своему соседу более 96 тыс. тонн бензина и почти 45 тыс. тонн дизельного топлива на общую сумму $64 млн. Подавляющее большинство нефтепродуктов было экспортировано компанией CNPC. Опубликованные в пятницу данные поставок за май этого года показали существенное сокращение экспорта по сравнению с апрелем, хотя статистика по месяцам может существенно варьироваться. В то же время, существенное сокращение китайских поставок уже привело к росту цен на топливо в КНДР.

Как отмечает японское издание, большинство нефтепродуктов Пхеньян импортирует из Китая и существенно меньшее количество – из России. В последнее время, на фоне успехов северокорейской ракетно-ядерной программы, Пекин стал прибегать к мерам экономического давления на КНДР, приостановив, например, закупки угля в этой стране.

Как ранее сообщало Накануне.RU, в ходе стратегического диалога по безопасности американская сторона заявила о том, что вместе с китайскими коллегами приняла решение не вести бизнес с какими-либо организациями, упомянутыми в решениях Совбеза ОН, как сотрудничающими с ракетно-ядерной программой Пхеньяна.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС