19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Стремление в НАТО противоречит конституции, - бывший замгенпрокурора Украины

Бывший заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил в День конституции на Украине о самых вопиющих ее нарушениях. Об этом он написал в своем блоге, передает корреспондент Накануне.RU.

Кузьмин напоминает, что действующая конституция была принята на основе Декларации о государственном суверенитете Украины (1990), в котором (п. 9) провозглашается "намерение стать в будущем постоянно нейтральным государством". Этому прямо противоречит закон, принятый парламентом, о курсе Украины в НАТО.

Также конституция предусматривает исключительный перечень оснований для отстранения президента от должности. "Почему же Рада отстранила Виктора Януковича по основанию, не предусмотренному Основным законом страны?" - отмечает бывший чиновник.

Он обращает внимание на то, что конституция запрещает использование армии против граждан. "Зачем же украинская армия используется в "АТО" и что делают в стране всякого рода добровольческие батальоны, корпусы, паланки и прочие силовые образования?" - вопрошает Кузьмин.

Он также напомнил о тайных тюрьмах СБУ, о попытке государства законодательно подчинить себе отделенную от государства Церковь, об обязательных языковых квотах в СМИ. Все это, по мнению Кузьмина, свидетельствует о том, что конституции в стране нет.

В качестве последнего аргумента экс-зампрокурора привел назначение на должность генпрокурора Юрия Луценко.

"Комментировать это считаю излишним, особенно на фоне принятого Радой закона, разрешающего генеральному прокурору не иметь юридического образования, и после назначения на эту должность ранее осужденного за коррупцию президентского кума", - написал Кузьмин.

Напомним, конституция Украины была принята 28 июня 1996 года, после чего несколько раз изменялась - Виктором Ющенко, Виктором Януковичем и Петром Порошенко.

Конституция Украины|Фото: ru.wikipedia.org


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС