20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBrYgR
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/city/loaders/, полное описание.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/arenda/samosval/, лучшие цены тут.
По ссылке http://perevozki.youdo.com/novosibirsk/gruzchiki/: подробное описание тут.
youdo.com


В Венесуэле развёрнута воздушная операция с целью отстранения Мадуро от власти

Офицер венесуэльской полиции Оскар Перес, осуществивший вчера, 27 июня, атаку на здание Верховного суда страны с вертолёта, потребовал отставки главы государства.

"Мы требуем, чтобы президент Николас Мадуро немедленно ушёл в отставку вместе с министрами, мы требуем всеобщих выборов", — цитирует "Lenta.ru" слова полицейского, сказанные в его видеообращении, опубликованном в Instagram. Перес добавил, что против правительства Венесуэлы выступает коалиция "военных чиновников, полицейских и гражданских лиц", "националистов, патриотов и институционалистов", не имеющих партийной принадлежности.

По его словам, цель развёрнутой наземной и воздушной операции в стране — "вернуть власть народу и восстановить конституционный порядок".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как сообщает "Лента", в Twitter стали появляться видеоролики, свидетельствующие о наличии военной техники на улицах венесуэльской столицы Каракаса.

Президент Мадуро направил для захвата Переса все подразделения спецслужб страны.

"Если я должен объявить о второй фазе плана Zamora (введённый в апреле для предотвращения госпереворота, — прим.), то я это сделаю. Уже развёрнуты все специальные силы, чтобы поймать эту группу", — передаёт его слова RT со ссылкой на "El Nacional".

Николас Мадуро|Фото:ria.ru

Николас Мадуро

По информации министра информации и связи Венесуэлы Эрнесто Вильегаса, передаваемой RT, здание МВД латиноамериканской страны было обстреляно с вертолёта, управляемого мятежниками. В это время, по данным "Associated Press", в здании проходил приём с участием 80 человек.

После этого, как отметил Вильегас, вертолёт направился к зданию Верховного суда, в который были запущены "четыре израильские гранаты колумбийского происхождения", две из которых были направлены в сторону сотрудников нацгвардии, защищавших здание.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, с 4 апреля 2017 года Венесуэлу захлестнула волна массовых акций протеста, вызванных решением Верховного суда страны о существенном ограничении полномочий оппозиционной национальной ассамблеи. Решение впоследствии было отменено, однако оппозиция вышла на улицу с требованием отставки членов суда.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

19 мая стало известно, что Минфин США ввёл санкции против восьми членов Верховного суда Венесуэлы.

"Венесуэльский народ страдает от разваливающейся экономики, вызванной неправильным управлением и коррупцией правительства", — сказал пресс-секретарь Минфина Стивен Мнучин. По его словам, члены Верховного суда латиноамериканской страны "усугубили ситуацию" своим вмешательством в полномочия законодательной ветви власти.

Как стало известно 2 июня, президент Боливарианской республики Мадуро намерен по итогам работы учредительного собрания страны вынести проект новой венесуэльской Конституции на всенародное голосование.

Напомним, указ о созыве нового органа с целью внесения изменений в Конституцию Боливарианской республики был подписан главой государства 1 мая. Мадуро обвинил оппозицию в попытке "парламентского переворота" и в обоснование правоты своих действий сослался на статьи конституции 347, 348 и 349, которые дают главе государства такие полномочия о созыве учредительного собрания.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС