24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

ВЦИОМ: Конфликт поколений ушёл в прошлое

Современная молодёжь кажется себе и старшему поколению прежде всего общительной, аккуратной, активной, любящей спорт и ориентированной на материальные ценности. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Так, по данным опроса, проведённого 20-21 июня, эти характеристики набрали наибольшие доли ответов среди респондентов всех возрастных групп.

По мнению большинства опрошенных, современная молодёжь законопослушна (более 50% во всех возрастных группах) и положительно относится к российским властям (также более 50%, однако среди 18-24-летних и 25-34-летних заметно выше доли считающих иначе).

Сами представители группы от 18-24 лет стали характеризовать самих себя (современную российскую молодёжь) как более циничных (56% против 43% в 2014 г.), а 25-34-летние — как более агрессивно настроенных людей (52% против 41% в 2014 г.).

Обратная динамика в отношении к молодому поколению наблюдается в ответах респондентов зрелого возраста. Так, если в 2014 году дружелюбной считали молодёжь 42% опрошенных в возрасте 60 лет и старше, то сегодня доля таковых составляет 59%. Кроме того, респонденты этой категории склонны приписывать молодым людям готовность помочь (56% против 41% соответственно) и бескорыстие (47% против 32%).

Как молодёжь, так и опрошенные зрелых возрастов теперь говорят о более сильных патриотических чувствах молодого поколения. Так, в категории 18-24 лет эта доля составила 52% (против 45% в 2014 г.), а в группе от 60 лет и старше — 62% (против 42% соответственно). Кроме того, 62% охарактеризовали современную молодёжь как храбрую, и ещё 58% — как отзывчивую. Также увеличилось количество считающих молодое поколение честным (58% против 48%), трудолюбивым (45% против 39%), культурным (56% против 46%) и бережливой (53% против 32%, однако в среднем по выборке всё же заметно преобладает характеристика образа жизни современной молодёжи как расточительного).

На вопрос об интересе к политике респонденты всех категорий скорее отвечали о его отсутствии среди современной молодёжи (54% среди 18-24-летних, 62% среди 25-34-летних, 44% среди 60-летних и старше).

По словам гендиректора Фонда ВЦИОМ, кандидата психологических наук Константина Абрамова, современное старшее поколение лучше, чем прежде, оценивает молодое, и характерный для 1990-х годов межпоколенческий конфликт ушёл в прошлое.

"Сами молодые люди стали внимательнее относиться к своему здоровью, больше заниматься спортом, ведут себя более благожелательно и дружелюбно. Среди молодых людей больше патриотов, они чуть более вовлечены в общественную жизнь, но, при этом, по их собственному мнению, более честны и циничны. Будем надеяться, что их активность будет направлена в русло созидания, а не разрушения", — сказал эксперт.

Социологический опрос ВЦИОМ проведён среди 1200 респондентов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС