25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге начали сносить часть старинного здания. На место вызвали полицию

В центре Екатеринбурга по адресу Хохрякова, 27 начали проводить работы по сносу части старинного здания – объекта культурного наследия. О сносе заявил екатеринбургский ведущий Александр Цариков, передает корреспондент Накануне.RU.

"На Хохрякова, 27 сносят здание. Вроде под охраной и контролем МУГИСО, но работают разрушители очень активно", - написал он на своей странице в Facebook.

Факт проведения работ подтвердил Накануне.RU председатель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Олег Букин. Он уточнил, что вызвал на место сотрудников полиции, которые приостановили работы до выяснения всех обстоятельств. Отметим, что здание включено в перечень памятников истории и культуры местного здания как "Жилой дом", построенный в XIX веке.

объект культурного наследия, снос, Хохрякова 27|Фото: Александр Цариков, Facebook

"Эта история [тянется] довольно-таки давно и связана первоначально с расселением этого дома, а потом с планами по его частичному сносу. Он предполагает снос пристроя – Хохрякова, 27а. Я не уверен, что он не является объектом культурного наследия. Он составная часть, принятого на государственную охрану памятника по Хохрякова, 27. В данном случае есть презумпция сохранения всего памятника, если там не указано "Только вот этот объем, кроме пристроя". Я считаю, что это часть ОКН, она может быть позднего пристроя, а может не позднего – неважно. Он был принят на государственную охрану памятников как единое целое. Поэтому я вызвал полицию. Пока непонятна позиция Управления госохраны памятников. Насколько я знаю, было выдано разрешение на производство противоаварийных работ, но, как часто у нас бывает, выдается это разрешение, и под этим соусом сносится та или иная часть памятника", - прокомментировал ситуацию Олег Букин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС