19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Украина возникла за счет сепаратизма, - украинский политолог

Сепаратизм на Украине не является уголовным преступлением, а представляет собой одно из конституционных прав граждан. Тем более сама Украина возникла за счет сепаратизма. Об этом в Киеве заявил украинский политолог Александр Семченко, передает корреспондент Накануне.RU.

Он рассказал, что выступает в защиту задержанного главреда независимого интернет-издания "Страна.ua" Игоря Гужвы, которого обвиняют в сепаратизме, хотя официально предъявленное обвинение - вымогательство.

"Сепаратизм на Украине не является уголовным преступлением. Можно открыть УК, найти статью 169 "Посягательство на территориальную целостность", но это не сепаратизм. Сепаратизм — это отделение, это тот процесс, в результате которого Украина в 1991 году обрела независимость. Если помните, было единое государство и центробежные движения, в результате которых часть государства отделилась и стала независимой. Так вот: право на сепаратизм, право на отделение любой территории и решать, как жить дальше, — это право народа, закрепленное в статье 73 конституции Украины", — заявил Семченко.

Он также напомнил, что в конституции записано, что исключительно референдумом, то есть народом, принимается решение о территориальной целостности и устройстве Украины.

"Агитация за проведение референдума, в том числе за отделение Закарпатья, отделение мусорной республики во Львове, является частью референдума. Референдум по территориальной целостности Украины — это конституционное право граждан", — подытожил политолог.

Отметим, что ранее Семченко был депутатом Киевского районного совета Донецка, но затем перебрался в Киев.

О потере территориальной целостности Украины накануне заявила Юлия Тимошенко.

США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС