24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Наталья Комарова и Игорь Холманских приняли участие в митинге памяти Владимира Петухова

Сегодня в Нефтеюганске проходят памятные мероприятия, приуроченные к 19-й годовщине со дня гибели первого мэра города Владимира Петухова. В них приняли участие полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских и глава Югры Наталья Комарова, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей Югры.

День памяти начался с панихиды на городском кладбище. После участники направились к памятнику Владимиру Петухову на траурный митинг, который прошел у места его гибели на аллее Комсомольской славы.

"Его имя стало символом самоотверженного служения, ответственности и верности принципам", - отметил в ходе траурного митинга полпред президента в УрФО Игорь Холманских.

митинг памяти Владимира Петухова|Фото: Правительство Югры

Собравшиеся назвали Владимира Петухова героем своего времени. Он не побоялся дать отпор тем, кто стоял на пути развития малых северных городов.

"Цинизм, жажда наживы, пренебрежение всеми ценностями – это то, чем руководствовались, чему поклонялись те, кто виновен в гибели этого человека. Наш долг – противостоять этому злу единством, уважением друг к другу, преданностью друг другу и Родине. Самое хорошее признание того, что сделал Владимир Аркадьевич, это динамично развивающийся Нефтеюганск. У нас объявлен Марафон благоустройства, поэтому у каждого есть шанс, участвуя в нем, передать будущим поколениям память о Владимире Аркадьевиче и реально воплощенные его мечты: сильный, растущий, родной Нефтеюганск", - сказала губернатор округа Наталья Комарова.

митинг памяти Владимира Петухова|Фото: Правительство Югры

Глава региона напомнила одну из основных идей фильма "Убийство Петухова", созданного российским журналистом и телеведущим Андреем Карауловым: "Если мы забудем, как убит Петухов, то грош нам цена". Мы не забываем, собираясь здесь в этот день", - сказала Наталья Комарова.

Сегодня в Нефтеюганск приехали представители органов государственной власти Российской Федерации, органов местного самоуправления субъектов России.

"Сегодня мы здесь для того, чтобы помнить, чтобы чтить память об этом человеке с большой буквы, ответственном и энергичном руководителе, талантливом и чутком лидере, главе города, который остался верен своему долгу, ответственности, доверию нефтеюганцев, человеке, который ценой своей жизни защитил город. Олигархические, а по факту бандитские структуры зачастую имели наглость думать, что они могут решать, кому и как жить, быть или не быть городам. Но Владимир Аркадьевич отстоял город. И здесь, я уверен, самые его смелые надежды воплощаются в жизнь. Мы сегодня здесь, чтобы заявить решительное "нет" тем людям, которые вновь хотят ввергнуть страну в хаос, которые насильственными противоправными действиями хотят посеять рознь среди граждан Российской Федерации. Я уверен, что мы не допустим повторения того смутного и очень тяжелого для нашей страны периода. Светлая память о Владимире Аркадьевиче тому порука", - подчеркнул председатель комитета Совета Федерации, председатель Всероссийского Совета местного самоуправления Дмитрий Азаров.

митинг памяти Владимира Петухова|Фото: Правительство Югры

"Достаточно тяжелое мероприятие мы проводим здесь, но будем продолжать во имя свершения тех идей, за которые наш друг Владимир Аркадьевич сложил свою жизнь. Мне думается, что он смотрит с небес на нас, может с укором и замечаниями, но с надеждой. Наше единство, наше желание сделать и Нефтеюганск, и Ханты-Мансийский автономный округ, и всю Россию гармоничной, комфортной, удобной для проживания. Страной, где будет верховенствовать закон, торжествовать справедливость", - выразил мнение первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук

Отметим, что две недели назад в школе №1 города Котлас, где учился Владимир Петухов, открыта его мемориальная доска. С этого события жители города начали мероприятия, приуроченные 100-летию муниципалитета.

"Жители Котласа чтят имена и память тех людей, которые внесли большой, а иногда неоценимый вклад в развитие нашей страны. Владимир Аркадьевич – это то имя, которое сегодня связало два города Котлас и Нефтеюганск. Он стал для нас, глав, символом того, что можно сделать многое, но иногда очень дорогой ценой. Выражаю слова благодарности нефтеюганцам за то, что вы чтите память. Мы будем делать это с вами", - заявил глава Котласа Андрей Бральнин.

митинг памяти Владимира Петухова|Фото: Правительство Югры

"Гибель первого всенародно избранного главы задела каждого, проживающего в нашем городе. Честный, бескомпромиссный Владимир Аркадьевич завоевал сердце каждого горожанина тем, что он пытался сделать для города. В самый трудный период для страны, Югры, Нефтеюганска он не побоялся высказаться честно о том, кто стоит на пути развития нашего общества, тех, кто хотел сделать из нашего города вахтовый поселок. В своем пути он дошел до конца. И этот путь стал для нас примером служения. Мы будем всегда помнить его дела, его идеи", - высказал мнение глава Нефтеюганска Сергей Дегтярев.

митинг памяти Владимира Петухова|Фото: Правительство Югры

Вдова Владимира Петухова Фарида Исламова поблагодарила участников траурного митинга за неравнодушие.

"В те скорбные дни после такого чудовищного преступления жителями всего Нефтеюганска были направлены требования в адрес первых лиц страны, и принято решение об увековечении памяти Владимира Петухова. Это сделано для того, чтобы преступления такого рода, как убийство не только главы города, но любого человека, не совершались впредь. Эта память нужна для воспитания подрастающего поколения. Это напоминание всем живым, чтобы они не превращались в Иванов, не помнящих своего родства. Желаю каждому быть ответственным за свои слова, поступки, каким был Владимир Петухов", - обратилась она к присутствующим.

митинг памяти Владимира Петухова|Фото: Правительство Югры

Официальные лица, родственники, друзья, соратники Владимира Петухова возложили цветы к памятнику-бюсту, возведенному на аллее Комсомольской славы.

Продолжился день памяти конференцией "Местное самоуправление: служение и ответственность".

Напомним, Петухов стал первым избранным мэром Нефтеюганска в 1996 г. Утром 26 июня 1998 г. по дороге на работу он был застрелен недалеко от здания городской администрации. За это преступление к разным срокам заключения были приговорены непосредственные исполнители убийства и организатор.

Последним, по материалам Генеральной прокуратуры, считается бывший начальник службы безопасности компании "ЮКОС" Алексей Пичугин. В 2008 г. суд признал заказчиком убийства бывшего совладельца "ЮКОСа" Леонида Невзлина, который к тому времени жил в Израиле. Невзлин был заочно приговорен к пожизненному тюремному заключению. По версии следствия, Невзлин поручил организовать убийство Петухова, который якобы мешал компании беспрепятственно выкачивать нефть из юганских недр, не внося при этом налоги в бюджет.

Убийство мэра, как полагают российские силовики, явилось своеобразным "подарком" для Михаила Ходорковского, который празднует свой день рождения 26 июня. Стоит отметить, что в июне 2015 г. Следственный комитет РФ возобновил расследование убийства Петухова и пришел к выводу, что заказать преступление мог Михаил Ходорковский. По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, уроженца Югры, все жители округа со дня убийства Петухова знали, что это "дело рук ЮКОСа" Каждый год в день гибели Петухова вспоминают в Нефтеюганске.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.06.2018 10:32 Мск "Мы не допустим повторения того смутного времени". В Нефтеюганске почтили память Владимира Петухова

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.06.2017 16:05 Мск Холманских и Комарова посетят Нефтеюганск в 19 годовщину гибели мэра города Владимира Петухова

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС