25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале "охотник" за чужими иконами приговорен к обязательным работам

В Тавде по материалам полиции осужден "охотник" за чужими иконами. Его приговорили к обязательным работам. Мужчина полностью признал вину.

"Тавдинским районным судом по материалам полиции территориального ОВД вынесен обвинительный приговор в отношении 30-летнего местного жителя. Он обвинялся в краже икон "Спас Вседержитель" и "Святой Симеон Верхотурский", совершенной в марте этого года в одной из квартир по улице 9 Января", - рассказал Накануне.RU официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

икона|Фото: Валерий Горелых

икона|Фото: Валерий Горелых

С заявлением в органы внутренних дел минувшей весной обратилась женщина 1949 года рождения, которая просила привлечь к уголовной ответственности злоумышленника, похитившего святые образа из жилища ее сына. Иконы достались ей по наследству.

Провести проверку и установить личность охотника за чужими иконами поручили службе участковых уполномоченных. Лейтенант полиции Сергей Козлов справился с поставленной задачей достойно, в короткий срок вычислил и задержал вора, который, в свою очередь, сознался в содеянном и добровольно вернул похищенное законным владельцам и даже принес личные извинения потерпевшей. Искусствоведческая экспертиза оценила одну икону в 30 тыс. руб., а вторую в – 2 тыс. руб. Особой исторической, художественной, научной или культурной ценности, в соответствии с официальным заключением, они не имеют.

расхититель икон|Фото: Валерий Горелых

В отношении похитителя полицией было возбуждено уголовное дело по статье "Кража". Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет.

"На судебном процессе обвиняемый полностью признал свою вину. Учитывая это обстоятельство, суд счел возможным не отправлять его в учреждение пенитенциарной системы. На первый раз ему вынесли приговор, по которому он обязан отработать в доход государства 300 часов", - отметил полковник Горелых.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС