25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

МИД РФ: Мы будем защищать права наших соотечественников за рубежом

Министерство иностранных дел (МИД) РФ будет всячески отстаивать права соотечественников за границей, в том числе право на ношение георгиевской ленточки. Об этом заявил сегодня, 23 июня, глава российского МИДа Сергей Лавров.

"Мы особенно видим этот настрой (на сохранение связей с Россией, — прим.) в тех акциях, которые в этом году и в прошлые годы проводились соотечественниками за рубежом, имею в виду и "Бессмертный полк", и "Георгиевскую ленточку", — передаёт ТАСС его слова, сказанные на заседании Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом.

Лавров подчеркнул, что это особенно актуально в памятные даты, такие как День Победы, а также День памяти и скорби.

"Мы полностью солидарны с нашими соотечественниками за рубежом, будем всячески отстаивать их права, особенно в ситуациях, когда простое ношение георгиевской ленточки 22 июня в некоторых странах объявлено уголовным преступлением", — сказал министр, пояснив, что имеет в виду произошедшее вчера на Украине.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, как сообщало Накануне.RU, с 15 июня на Украине вступил в силу запрет на ношение георгиевской ленты — символа победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщает ТАСС, вчера, 22 июня, в Днепре (бывшем Днепропетровске) во время массовых мероприятий, посвящённых Дню памяти и скорби, полиция впервые выписала штраф по данному закону.

"Антироссийская кампания, включающая в том числе односторонние санкции, информационную войну, дополняется в ряде западных государств давлением на соотечественников, особенно на их лидеров и активистов, — отметил Лавров. — Мы будем и впредь должным образом реагировать на подобные попытки, добиваться уважения прав наших соотечественников, которые живут в зарубежных странах".

Он добавил, что такая деятельность российского МИДа особенно актуальна "в нынешней непростой" мировой ситуации, "в условиях попыток наказать Россию за самостоятельный, независимый, отвечающий национальным интересам внешнеполитический курс".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС