25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBWHF1
Установка розеток здесь - http://remont.youdo.com/electrician/outlet/.
Проверенные мастера: http://remont.youdo.com/building/roofing/tag/podklyuch/, подробное описание здесь.
youdo.com


На Среднем Урале депутаты и местные жители обратились к Куйвашеву: "Просим вас отменить итоги конкурса по выборам главы и отложить выборы"

Депутаты городской думы Нижней Туры, а также порядка 500 местных жителей оставили свои подписи под обращением (имеется в распоряжении редакции, прим.) в адрес врио губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Главу Среднего Урала попросили отменить итоги конкурса по выборам главы городского округа и отложить выборы до следующего созыва гордумы, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам авторов обращения, новоизбранный глава Нижней Туры, "навязан" и "назначен силовым административным порядком".

Согласно документу, ситуация начала накаляться в прошлом году, "когда под давлением бывшего председателя правительства Свердловской области Дениса Паслера и председателя местного отделения "Единой России" Олега Телятникова была вынуждена подать в отставку глава Нижнетуринского городского округа Лариса Тюкина". Позднее же в процесс, по словам авторов обращения, вмешался новый управляющий Северным округом Евгений Преин, "который всячески лоббировал своего кандидата". Результатом "лоббирования" же якобы стал сорванный первый конкурс по выборам главы.

"После назначения второго конкурса давление на депутатов - работников бюджетной сферы усилилось", - говорится в документе.

Согласно документу, "чашу терпения переполнили последние события". В частности, 9 июня при отборе кандидатов с конкурса были сняты "без законных оснований, по надуманным поводам, все кандидаты, которые составляли конкуренцию "протеже" Преина".

"И.о. главы администрации Нижнетуринского городского округа Мерзляков был отстранен, несмотря на то, что в первом туре он набрал 9 голосов из 16", - отмечается в обращении.

Согласно документу, якобы 13 июня, без соблюдения процедуры созыва, в нарушении регламента думы, депутатской группой "Единой России" были собраны 10 депутатов и проведено голосование за выбор главой округа "кандидата" от Преина".

"Перед самим голосованием с депутатами-бюджетниками были проведены "соответствующие беседы". Мы считаем, что это грубое вмешательство в избирательный процесс не должно остаться без внимания с вашей стороны и лица, позволившие себе это должны понести соответствующее наказание", - отмечается в обращении.

"Просим вас отменить итоги прошедшего конкурса и отложить вопрос избрания главы округа до избрания новой дееспособной городской думы 10 сентября 2017 года. С ноября 2016 года мы живем без главы округа, но мы готовы потерпеть еще два месяца, чем "расхлебывать" пять лет деяния главы Северного округа и его "протеже", которые, по нашему мнению, лишь подрывают ваш авторитет в глазах избирателей", - говорится в документе.

Напомним, 13 июня на заседании думы главой городского округа был избран Алексей Стасенок. Голосованию предшествовал скандал, связанный с отстранением от выборов конкурсной комиссией трех сильных кандидатов, в числе которых оказался спикер гордумы Сергей Мерзляков.

Добавим также, что информация о "лоббировании" Евгением Преиным "своего кандидата" появлялась и ранее. Тогда особый акцент делался на том, что Стасенок - выходец из структур УГМК. Сам Преин ранее весьма удивился таким обвинениям в свой адрес, отметив, что у УГМК нет интересов в Нижней Туре, и скорее всего, происходящее "черный пиар". Аналогичное мнение относительно "черного пиара" ранее озвучил и один из членов конкурсной комиссии по выборам главы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.02.2017 14:39 Мск На выборах в свердловском городе высокопоставленный чиновник правительства лоббирует кандидата от УГМК?

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС