25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Обертас заявил, что в адрес губернатора и прокурора направлены обращения по конфликту в Верхнеуральском районе

Сегодня на заседании избирательной комиссии Челябинской области ее председатель Сергей Обертас заявил о том, что конфликт между главой Верхенеуральского района и секретарем местной теркомиссии Гульбаршин Сайфитдиновой разрешен и не в пользу главы. На имя губернатора, его заместителя, курирующего внутреннюю политику (видимо, это будет Евгений Голицын) и прокурора области ушли письма с просьбой разобраться в ситуации и вынести правовую оценку действиям Сергея Айбулатова, передает корреспондент Накануне.RU.

Как проинформировал собравшихся председатель облизбиркома Сергей Обертас, локальный конфликт между секретарем Верхнеуральской ТИК Гульбаршин Сайфитдиновой и местным главой Сергеем Айбулатовым с самого начала получил внимание федерального центра. А именно Центральной избирательной комиссии и ее председателя Эллы Памфиловой. На имя последней ушло обращение Сайфитдиновой о том, что якобы глава Верхнеуральского района Айбулатов незаконно заставляет ее уволиться из комиссии. И из ЦИК, и из областной комиссии немедленно последовали разъяснения ретивому главе района об объеме его полномочий, а также было разъяснено то обстоятельство, что он не может по своей воле назначать или увольнять членов территориальной комиссии.

памфилова элла александровна уполномоченный по правам человека в россии|Фото: Накануне.ru

Элла Памфилова

"Мы своих людей в обиду не даем, а эту ситуацию предлагаю считать исчерпанной", - подвел итог Обертас, попутно заявив об подготовленных письмах к губернатору и прокурору. Об их реакции пока, кстати, неизвестно ничего. Также председатель областного избиркома подчеркнул, что в какой-то момент ситуация вышла на федеральный уровень потому, что по каким-то причинам Гульбаршин Сайфитдинова решила сразу искать правды в Москве, не потрудившись довести проблему до южноуральских чиновников.

Участники этой кадровой коллизии на заседании сегодня не присутствовали.

В экспресс-режиме сегодня также были подведены итоги массовых судебных разбирательств (всего 183 иска), инициированных одним из депутатов Госдумы по поводу прошедшей избирательной кампании. Как проинформировала собравшихся секретарь облизбиркома Елена Шубина, накануне областной суд в очередной раз отклонил апелляцию на решение нижестоящего суда Увельского района об отмене результатов выборов в Госдуму 2016 года на отдельных участках, одновременно областной суд вынес ряд частных определений в отношении должностных лиц в территориальных комиссиях. Проще говоря, отдельные нарушения, по мнению суда, были допущены в ходе дня голосования, но на окончательные итоги выборов это повлиять не могло. Соответственно, судебные определения в отношении ряда лиц в теризбиркомах вынесены, но не могут служить основанием для их наказания или тем более увольнения.

"Определение суда в отношении кого-то по допущенным нарушениям, естественно, не является поводом для увольнения. Но очиститься мы должны!" - заявил Обертас по поводу данной информации. Как заявляют в избиркоме Южного Урала, избежать ошибок в начавшейся новой избирательной кампании помогут постоянные тренинги и учеба членов комиссий.

Сергей Обертас|Фото: Накануне.RU

Сергей Обертас


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС