25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Новые котельные, школа и спорткомплекс имени Руслана Проводникова: в Березово обсудили инвестпроекты

В ходе рабочей поездки губернатора Югры Натальи Комаровой в Березово состоялась публичная защита приоритетных социально значимых инвестиционных проектов. Главе региона и общественникам представили проекты строительства новых котельных, школы на 550 мест и спортивного комплекса имени Руслана Проводникова, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей Югры.

Проект строительства и реконструкцииновых котельных предполагает концессионное соглашение, по которому будут построены новые и реконструированы старые котельные. Средства инвестора составят 138 млн руб., средства бюджета Югры – 207 млн.

В настоящее время на территории района работает 20 котельных, из них шесть – на угле. Износ составляет от 35% до 70%. В качестве инвестора готово выступить "ЮТЭК-Региональные сети". Директор компании Максим Медведев подтвердил планы компании. При этом у губернатора возникло несколько вопросов: какова будет стоимость услуг для населения, а также почему в Игриме планируется строить три котельных, хотя этот населенный пункт небольшой.

Березово, Наталья Комарова|Фото: admhmao.ru

Как пояснили представители администрации, рост тарифов на услуги теплоснабжения будет в пределах 4% - это тот норматив роста, который устанавливает Региональная служба по тарифам. В дальнейшем возможно снижение оплаты за тепло при условии реализации инвестпрограммы. На вопрос о количестве котельных в Игриме представители администрации ответить затруднились. Решено было еще раз пересмотреть проект, чтобы минимизировать затраты на строительство.

Второй проект – строительство школы на 550 мест в Березово - вызвал еще больше вопросов. Как пояснил глава района Владимир Фомин, проект был согласован в департаменте образования округа еще до установки президента страны перейти на учебу в одну смену. Сейчас в Березово две школы. Начальная, построенная в 1900 г., уже не отвечает современным требованиям и нормативам. Очевидно, что через несколько лет придется ее закрывать.Тогда в Березово возникнет дефицит мест для учащихся (около 400 мест). Чтобы планово ликвидировать потенциальную проблему, губернатор предложила пересмотреть число учащихся в проекте новой школы.

"Вам нужно минимум 800 мест", - отметила Наталья Комарова.

Березово, Наталья Комарова|Фото: admhmao.ru

По словам губернатора, сейчас основным условием инвестиционной привлекательности и экономического развития являются люди. Соответственно, нужно создавать максимально комфортные условия для жизни.

С этим согласились представители общественного совета при муниципалитете. Идею поддержал и инвестор – генеральный директор "Югорской промышленной корпорации" Андрей Копайгора.

"Скоро к вам придет большой бизнес. Вам нужно расширяться, а не сжиматься", - отметил промышленник.

В итоге проект школы решено было пересмотреть в сторону увеличения количества учащихся.

Третий инвестпроект - спортивный комплекс имени Руслана Проводникова, стоимостью 50 млн руб, - заинтересовал жителей: они уточнили, будут ли в нем работать другие секции, кроме бокса. Губернатор предложила администрации района предусмотреть такую возможность.

Отметим, что публичная защита инвестпроектов – новый формат работы губернатора и муниципалитетов. Аналогичные мероприятия уже прошли в Мегионе, Нижневартовске, Ханты-Мансийске и Ханты-Мансийском районе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС