25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Главную оценку дает население, а оно во многом недовольно результатами вашей работы", - Холманских обсудил с силовиками борьбу с коррупцией

В уральском полпредстве обсудили вопросы взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов в УрФО по противодействию коррупции. В рамках встречи, полномочный представитель президента Игорь Холманских подчеркнул, что, главную оценку эффективности работы в этом направлении дает население, а оно во многом недовольно результатами работы. В результате, у граждан формируется мнение о бесполезности борьбы с "ветряными мельницами", а оппозиционные силы используют ситуацию и "пытаются раскачать наше общество", передает корреспондент Накануне.RU.

В начале заседания Игорь Холманских отметил, в текущем году поступательного движения в борьбе с коррупцией не наблюдается. Всего по округу преступлений коррупционной направленности выявлено на 2,8% меньше. По словам полпреда, результат был бы еще хуже, если бы не рост выявленных преступлений на Ямале - более, чем в два раза; несколько больше выявлено преступлений в Тюменской и Челябинской областях, а также в Югре. В то же время в Курганской области количество выявленных преступлений коррупционной направленности за пять месяцев сократилось на 33,5%, а в Свердловской области - на 31%.

"Такое положение напрямую связано со снижением результативности работы органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Кроме того, не изжиты случаи, когда правоохранительные органы идут по пути наименьшего сопротивления и работают на показатели", - сказал Холманских.

По его информации, за пять месяцев текущего года по округу зарегистрировано 296 преступлений, предусмотренных новой статьей УК РФ - "Мелкое взяточничество". В то же время таких преступлений как "Получение и дача взятки" зарегистрировано лишь 231.

"Наблюдается явное несоответствие достигнутых результатов в борьбе с коррупцией с ее фактическими масштабами. Этот дисбаланс продолжает создавать у коррумпированных лиц иллюзию безнаказанности, уверенность в собственной неуязвимости и провоцирует на совершение новых преступлений. А у наших граждан формируется мнение о бесполезности борьбы с "ветряными мельницами", информирование правоохранительных органов об известных им преступлениях коррупционного характера и о неспособности власти навести порядок. Мы с вами прекрасно понимаем: статистика не всегда отражает реальную картину состояние коррумпированности различных сфер нашей жизни. Главную оценку дает население, а оно во многом недовольно результатами вашей работы. Согласно результатам опроса, проведенного ФСО России в этом году, уровень коррупции в стране считают высоким 45% опрошенных", - сообщил Игорь Хомланских.

"Отдельные оппозиционные силы успешно используют это недовольство граждан в своих целях. Прикрываясь лозунгом борьбы с коррупцией они пытаются раскачать наше общество", - подчеркнул полномочный представитель президента в УрФО.

В качестве эффективных примеров борьбы с коррупцией полпред привел привлечение к ответственности замминистра культуры Челябинской области, начальника управления капстроя Курганской области идиректора муниципального фонда развития жилищного строительства ХМАО. А также напомнил о возбужденных в этом году уголовных делах за получение взяток в отношении бывшего губернатора Челябинской области, гендиректора тюменского унитарного муниципального предприятия "Водоканал", главы Верх-Исетского района Екатеринбурга.

Не обошли стороной и ситуацию с обманутыми дольщиками "Гринфлайта" в Челябинской области. Как напомнил Холманских, уголовное дело было возбуждено областным Главком МВД с использованием материалов Росфинмониторинга по УрФО, а сумма хищений составила многие миллиарды рублей.

"Эта ситуация - проблема заселения и завершения строительства вот этих домов - находится на контроле у главы АП. В понедельник, 26 числа, мне предстоит доложить по этой ситуации, что в Челябинской области происходит с реализацией прав граждан на получение жилья. Дома должны быть достроены и люди расселены. Правоохранительные органы должны расследовать это уголовное дело и довести его до логического завершения", - рассказал полпред.

После этого Игорь Холманских подробно остановился на эффективности межведомственного взаимодействия, а в качестве примера привел уголовное дело, возбужденное по информации УФСБ России по Свердловской области по факту получения взятки в особо крупном размере, в отношении замглавы администрации Белоярского городского округа. Речь шла о заключении четырех муниципальных контрактов на строительство газовых котельных на территории Белоярского района.

А вот оценивая результаты взаимодействия контрольно-счетных органов с органами прокуратуры и правоохранительных органов, полпред отметил его невысокую эффективность.

"Только в Челябинской области материалы контрольно-счетной палаты послужили материалами для возбуждения 2 мая этого года дела по статье 286 УК РФ - "Превышение должностных полномочий" - в отношении должностного лица администрации Сосновского района по факту предоставления сироте жилья, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья. Других уголовных дел не возбуждалось по материалам проверок контрольно-счетных органов. Уверен, наверняка там нарушения были выявлены", - сообщил Игорь Холманских.

Замгенпрокурора РФ в УрФО Юрий Пономарев также отметил, что не редко при организация межведомственного взаимодействия имеется ряд недостатков. В качестве примера он привел Ямал.

"На Ямале на местном уровне прокуратура не смогла найти взаимопонимания с региональным СУ, чья профессиональная деятельность вызывала серьезные нарекания. Следствие по уголовным делам приобрело неоправданно затяжной характер. Например, расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника управления федеральной миграционной службы длится более года. Два года не находит разрешения уголовное дело по обвинению в получении взятки главы администрации Надымского района. Имеются другие негативные примеры. В этой связи я должен поставить в известность руководителя СК РФ. В настоящее время оценка дана, виновные будут привлечены к ответственности", - сказал Пономарев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС