18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Сотрудники Внешэкономбанка получат рекордную премию

Сотрудники Внешэкономбанка (ВЭБ) по итогам 2016 года получат рекордную премию в размере 1,139 млрд рублей.

Как сообщает газета "КоммерсантЪ", данная сумма не учитывает вознаграждения граве госкорпорации Сергею Горькову. Отмечается, что премия рассчитана для каждого сотрудника, исходя из его индивидуального и корпоративного вклада в восстановление финансовой устойчивости компании.

Напомним, Горьков, в прошлом заместитель председателя правления Сбербанка, был назначен главой ВЭБа после освобождения от этой должности 26 февраля 2016 года Владимира Дмитриева, занимавшего пост председателя почти 12 лет. Как сообщало Накануне.RU, после увольнения бывший топ-менеджер был отправлен под арест.

О намерении менеджмента ВЭБа выплатить премию сотрудникам "Ъ" сообщают со ссылкой на два правительственных источника, а также на источник, близкий к госкорпорации, подтвердивший данную информацию.

Как отмечают собеседники издания, сумма вознаграждения пойдёт на премирование всех 2177 сотрудников банка, кроме Горькова, чьё вознаграждение будет установлено в индивидуальном порядке, но исходя из общих принципов. Согласно закону"«О Банке развития", премирование сотрудников ВЭБа входит в компетенцию наблюдательного совета.

По данным “Ъ”, это уже второе предложение менеджмента корпорации. Первое предполагало размер премии всем без исключения сотрудникам в размере 1,75 млрд руб., однако эта сумма не была утверждена. В итоге, по словам неназванного собеседника "Ъ", знакомого с ситуацией, "предложение было скорректировано в меньшую сторону, в том числе за счёт выведения из общей суммы премии главы ВЭБа". Впрочем, как подчеркнул источник, нельзя утверждать, что разница между первоначальным и утверждённым вариантами и есть вознаграждение Горькова, поскольку "корректировка была нелинейной".

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в апреле прошлого года Внешэкономбанку были выделены 150 млрд рублей из так называемого президентского резерва, сформированного за счёт заморозки пенсионных накоплений граждан.

Также напомним, в мае того же года ВЭБ в рамках повышения ликвидности вознамерился продать "Газпрому" принадлежащие банку 3,6% акций монополии за 132 млрд рублей. Данная сделка была согласована на правительственном уровне.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС